Мои фотографии используются без моего разрешения в коммерческих целях

Здравствуйте! Определенный сайт (и связанные с ним аккаунты в разных соцсетях) используют мои фотографии в коммерческих целях (рекламируют свои платные услуги), выдавая фото за свои собственные и нигде не делая даже ссылок на меня, как на автора. На мои письма не отвечают, предпочитая молчать. Что я могу сделать, чтобы добиться удаления фотографий и получения компенсации за использование фотографий? Заранее благодарен за ответ!

Уточнение от клиента

Под "моими фотографиями" я имею в виду не изображения со мной, а фотографии сделанные мной, т.е. я автор этих фотографий.

Если обращаться в суд, то в какой конкретно суд нужно обращаться? Где лучше получить юридическую консультацию?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктор. В таком случае Вам нужно обращаться в суд.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В таком случае речь идёт о нарушении Ваших авторских прав. Попробуйте для начала составить грамотную письменную претензию в адрес этих сайтов и отправить её по почте. Претензию можете заказать здесь, обратившись через чат.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Виктор!

Что я могу сделать, чтобы добиться удаления фотографий и получения компенсации за использование фотографий?

Виктор

Так как письменно Вы уже обращались к лицам, осуществляющим незаконное размещение фотографий, правообладателем которых являетесь Вы, защиту своих прав Вы можете осуществить в судебном порядке. Обращаться следует в районный суд по месту нахождения ответчика (если Вы как правообладатель фотографий планируете подачу иска как физическое лицо). Согласно статье 1259 ГК РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Согласно статье 1257 ГК РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Вам следует позаботиться о доказательственной базе — факте, подтверждающем, что создателем фотографий являетесь именно Вы. Если Вы самостоятельно делали фото на свой цифровой фотоаппарат, – достаточно в суде для защиты своих прав предъявить сам фотоаппарат, в котором включена опция автоматической записи имени автора в EXIF. То есть если в самом фотоаппарате сохранены RAW-негативы, проблем с доказыванием не возникает. При этом еще в наличии должны быть документы на этот самый фотоаппарат (подтверждающие факт его приобретения). Другой вариант доказывания — метаданные Ваших фотографий.

Кроме того, необходимо зафиксировать документально факт незаконного размещения Ваших фотографий на страницах чужих сайтов — сделать это можно с помощью нотариуса, который зафиксирует факт размещения фотографий на определенных страницах сайта, а также составит протокол осмотра сайта.

Что касаемо требований, которые Вы можете предъявить к нарушителям Вашего исключительного права: согласно статье 1252 ГК РФ,

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Согласно статье 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

К подаче искового заявления необходимо подготовиться, максимально продумав как доказательственную базу, так и просчитав предварительно все возможные риски, связанные с удалением владельцами сайтов размещенного на данный момент контента (в частности, Ваших фотографий). Поэтому рекомендую Вам обратиться за более подробной консультацией к юристу, специализирующемуся в вопросах защиты интеллектуальной собственности.

С уважением, Татьяна.