Как вернуть купленный товар за неимением чека на него?

Как вернуть товар без чека

..

.

, Андрей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Так что без чека процедура возврата товара такая же, как с чеком. В случае спора вы можете сослаться на свидетельские показания

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Согласно ч.5 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Поэтому отсутствие чека не является препятствие для возврата товара. Но здесь имеет значение другие обстоятельства: что за товар (технически сложный, например), по какой причине возврат и в какие сроки после покупки.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

В общем случае

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
ст. 25, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

То есть кроме чека доказательством покупки могут быть иные документы — например, выписка по счету (при оплате безналично по карте), слип-чек, распечатка с сервиса электронных кошельков (если такая была оплата) и проч., ну и показания свидетелей, если вы покупали вещь в присутствии таковых.