8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться перевода осужденного сына в колонию ближе к нам?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сын осуждён в Санкт-Петербурге и отбывает наказание в Крестах. Ст.228. Прописан он в Красноярском крае, но в Хакасии, в Абакане, есть колония общего режима (такой режим ему вынесен приговором).Эта колония ближе к нам (месту прописки) по растоянию.Можно ли как то его перевести в эту колонию.Что для этого нужно.В Питер у меня нет возможности ездить, также как и в Красноярск (ближайшие колонии по месту прописки находятся к северу от города), работаю в семье одна, и ещё у меня несовершеннолетний ребёнок 8 лет. Прописаны мы на юге Красноярского края, в Курагинском районе.

Показать полностью
, Елена, рп. Большая Ирба
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ч.2 ст. 82 УИК РФ

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, рп. Большая Ирба
Эту информацию я читала в интернете. Вы больше ничего посоветовать не можете?

Правка — статья 81. 

К сожалению, иных оснований для перевода в указанном Вами случае не имеется. 

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Сын осуждён в Санкт-Петербурге и отбывает наказание в Крестах.

Елена

Поскольку, «Кресты» — это СИЗО, полагаю, осуждённый оставлен в нём для выполнения хоз. работ?

Сын может написать заявление на имя начальника СИЗО о переводе в ИК общего режима, администрация СИЗО обязана удовлетворить такое заявление. Без согласия осуждённого его не могут удерживать в СИЗО на выполнении хоз. работ, так это будет нарушать его права.

2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, рп. Большая Ирба
А какой это закон?
А какой это закон?
Это вытекает из практики  и  ст. 77 УИК, устанавливающей порядок оставления осуждённых в СИЗО

УИК РФ Статья 77. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

Обязательное согласие требуется, поскольку такие работы в СИЗО считаются не престижными и низкооплачиваемыми (хотя  в некоторых СИЗО з/п больше, чем в колониях), соответственно, если осуждённый передумал, согласие отсутствует, удерживать насильно его там не могут. Поскольку вопрос оставления разрешался начальником СИЗО, вопрос о переводе в колонию, установленную приговором суда, аналогично, будет разрешаться им.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 06.01.2018