Как восстановить право на ранее занимаемое жилье в Санкт-Петербурге?

в марте 1982 года был осужден на 6 лет лишения свободы.Права

на занимаемую жилплощадь (в приговоре) суд меня не лишал.

Решения суда на то.,- в природе не существует. Вообще....

Тем не менее 19.04.83году меня выписали с занимаемой жил-

площади,как осужденного.Опираясь на ст.60п8 ЖК РСФСР.

По факту тем самым подвергнув меня второму наказанию. Сверх

того,что было определено мне,- судебным пиговором. Это явля-

ется абсолютно незаконным тогда и сейчас. Но в силу действия

ст.60п8 ЖК РСФСР оспорить факт лишения жилья не представлялось возможным... Я переживал,вследствии чего

тяжело болел.Сейчас на инвалидности 3 группа бессрочно. Хо-

чу восстановить право на ранее занимаемое жилье в г.,С-Пете-

рбурге.

Вопрос: Необходимо ли мне подавать ходатойство о восстановлении срока исковой давности??

, николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Вынужден Вас огорчить, что восстановить право на ранее занимаемое жилье у Вас нет никакой перспективы.

Во-первых, в отношении Вас были применены законы РСФСР, которого не существует с 1991 года;во-вторых, по действовавшим в РСФСР нормам жилищного законодательства и Правил прописки-выписки граждан, если наниматель жилого помещения был осужден к лишению свободы сроком на три и более года, он утрачивал право на жилую площадь. Названная Вами ст. 60 ЖК РСФСР регулировала вопросы временного сохранения жилой площади  в связи с отсутствием нанимателя, в том числе на период нахождения его в следственном изоляторе до рассмотрения дела судом. Пункт 8 этой статьи перестал действовать с 23.06.1995 года на основании Постановления Конституционного Суда РФ.В-третьих, Вы пропустили все мыслимые сроки для обращения в суд и восстановить эти сроки было бы возможно при наличии уважительных причин. Начало течение срока в Вашем случае следует исчислять со дня освобождения Вас из мест лишения свободы.

Для сведения скажу, что было бы возможно оспорить лишения Вас права на жилье, если бы это жилье находилось в собственности Ваших родителей или иных близких родственников. У Вас же жилье было государственное и Вы там проживали по ордеру (соцнайму).