Что грозит за распространение и хранение наркотиков (какая статья)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что грозит наркоману, которого поймали на торговле наркотиками, после чего с ордером на обыск отправились к нему домой и в присутствии понятых нашли около 1 грамма героина. Вследствие чего, задержали на 1сутки и выпустили под подпиской о невыезде.

Уточнение от клиента

Т.е. его в любом случае посадят?

, Наталья, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.228.1 УК РФ Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового

Почти уверен что посадят тем более что есть еще и хранение которое квалифицируют как хранение с целью сбыта рас попался на торговле.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Уголовная ответственность наступает с 0,5 гр. изъятого героина, если экспертиза подтвердит, что изъят был именно героин. За сбыт ст 228.1 УК РФ, хранение перевозка - ст.228 Ук РФ