Можно ли получить штраф по статье 228 часть 1?

Можно ли получить штраф по статье 228 часть 1,если нет оф заработка но есть неофициальный заработок?нашли 14,80г марихуаны

, Дмитрий, г. Пенза
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Если к моменту вынесения приговора будете трудоустроены, то вероятность назначения наказания в виде штрафа имеется.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

При вынесении приговора суд учитывает множество факторов, поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос тяжело.

Санкции статьи предусматривает наказания не связанные с лишением свободы, поэтому вполне вероятно, что вы получите наказание не связанное с лишением свободы, в том числе и штраф.  Однако окончательный вердикт выносит суд. Для получения штрафа Вам необходимо официально работать, тогда Вы сможете рассчитывать на штраф, как на меру наказания.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза

Ну я вину признал,показал где нарвал.Пошел так сказать на сотрудничество со следствием.Так же согласился на особый порядок.Ранее не судим.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если вы не судимы, дело вообще можно прекратить с уплатой судебного штрафа (ст. 25.1 УПК) тогда судимости не будет.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза

Расскажите по подбробней,ранее не судим.Но дело передали в прокуратуру.Вину признал,пошел на особый порядок.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза

Ранее не судим,во всем сознался выбрал особый порядок.Как можно прекратить дело отделатся штрафом?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Смысл назначения штрафа не в том, работаете Вы или нет, а в том, есть ли у Вас материальная возможность его оплатить, то есть будет ли реально исполнено наказание. Поэтому вместо трудоустройства можете просто предоставить в суд выписку с банковского счета на Ваше имя откуда будет видно, что у Вас есть достаточные средства. Размер штрафа по 228 ч 1 — 40т.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза

А можно предоставить выписку менее 40к рублей?у меня просто нет таких денег.