Увеличится ли оплата больничного, если с января 2018 года вырос размер МРОТ?

Учитывая то, что с 1.01.2018 года размер МРОТ вырос, увеличится ли оплата больничного, и как его посчитать?

В 2017 году оплачивали около 1600 рублей за день.

, Евгений Рябых, г. Нижний Тагил
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это зависит от среднего дневного заработка. Если у вас официальная заработная плата равна МРОТ, то в Вашем случае можно говорить об увеличении размера оплаты больничного.

Для расчета нужна сумма заработка за 2 года, она делится на 730. Размер оплаты больничного зависит от стажа, он может составлять от 60% до 100 % от среднего заработка.

Если Ваш стаж меньше 6 месяцев, то расчет делается исходя из МРОТ, а он на федеральном уровне составляет 9489 рублей с 01.01.2018 года.