Как решить проблему с просрочкой по военной ипотеке, возникшей не по моей вине?

Здравствуйте!Я военный пенсионер.Ушел на пенсию 15апреля 2017г.по здоровью Д-не годен..У меня с 2011г.была взята военная ипотека.Т.к.ушел по Д-не годен.мне государство по закону,с момента исключения из списков части должно было,в течении 3х мес.перевести нную сумму денег..но эту сумму мне задержали на 4 мес.,тоесть 3мес.+4,4мес.задержки..Т.к.я на пенсии и пенсии не хватало погашать просрочку по 21678р.ежемесячно,до того момента как поступят деньги на именной мой счет..образовалась перед банком солидная просрочка.Раньше мне остаточной суммы хватало слихвоц,чтобы полностью погасить ипотеку,а теперь на 139500р..надо переплачивать.Что мне делать?Спасибо!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей. Сумма 139500 р. очевидно начислена за просрочку по платежам. Поскольку просрочка произошла не по вашей вине, вы вправе (после ее погашения) обратиться с иском в суд к органу , который обязан вам был перечислить деньги в срок с требованием возместить убыток в 139500 р.

В суде нужно будет доказать, что просрочка произошла не по вашей вине. Если докажите, то суд будет на вашей стороне.

Судебная практика не однородная по данному вопросу. На уступки банк сейчас не пойдет (по опыту других клиентов).

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!В банке сказали,подааайте в суд на то,чтобы суд убрал проценты.По ГК РФ это можно сделать.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

Особенности погашения целевого жилищного займа установлены в положениях ст. 15 ФЗ «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 г. №  117-ФЗ, а также в Главе VI Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от  15.05.2008 г. № 370.

При досрочном увольнении участника НИС с военной службы кредитные обязательства переходят на него в полном объёме. А все, что было внесено в счет погашения военной ипотеки, он обязан возвратить государству ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Если же досрочное увольнение произошло по основаниям, предусмотренным в ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N  53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в ФГКУ «Росвоенипотека» в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

В случае возникновения задолженности не по вине заемщика банк может прекратить начисление неустойки и процентов по просроченному долгу при наличии серьёзных доказательств отсутствия такой вины у клиента. Как правило, это может быть вступившее в законную силу решение суда. Так что Вы можете обратиться в суд с иском о признании привлечения заемщика к финансовой ответственности по кредиту не законным.

Всего доброго!