8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я оформлю дарственную на квартиру на дочь, имеют ли право кредиторы забрать её за мой долг?

Здравствуйте. Если я оформлю дарственную на дочь, имеют ли право кредиторы забрать её за мой долг?

05 января 2018, 12:07, Юлия, г. Искитим
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не могут, так как собственником будет являться дочь.

05 января 2018, 12:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну если вы передадите квартиру дочери, то кредиторам придется оспаривать сделку, доказывая, что тем самым вы уходили от возмжоности ее взыскания, если сделку отменят, то квартиру опять вернут вам. Однако это будет возможно лишь если кредиторы подадут на банкротство ваше.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения


1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

05 января 2018, 12:10
0
0
0
0
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
9.7 рейтинг

Доброго времени суток, уважаемый Посетитель!

В случае, если квартира будет принадлежать на праве собственности вашей дочери, кредиторы не смогут обратить взыскание на квартиру. На квартиру можно наложить арест, если квартира в залоге у кредитора, поручителем по кредитному договору оформлена ваша дочь.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

05 января 2018, 12:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Имеют ли право его забрать за долги?
Хочу пройти процедуру банкротства физлица. Есть дом в ипотеке, часть которой погашена маткапиталом. Имеют ли право его забрать за долги??
09 мая 2020, 13:04, вопрос №2767167, Людмила Юрьевна Дубровина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк передавать мой долг, если я постепенно его погашаю?
Здравствуйте, просрочил кредитную карту на 54 000 рублей с учётом %-в и последние три месяца начал платить по пять тысячь рублей в месяц, после этого мне позвонили и потребовали вернуть сумму полностью, ответил, что не могу, на что банковский специалист по просрочки ответил, что передаёт мой долг коллекторам. Вопрос : имеет ли право банк передавать мой долг, если я постепенно его погашаю? Спасибо!
08 декабря 2019, 16:48, вопрос №2613886, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право банки взимать мой долг с карты сына?
Здравствуйте. Оплачиваю кредиты через судприставов. 50% от зарплаты ежемесячно. Сын подросток хочет оформить банковскую карту. Имеют ли право банки взимать мой долг с его карты?
03 апреля 2019, 07:37, вопрос №2314361, Любовь, г. Якутск
2 ответа
Административное право
Имеет ли право кассир забрать мой паспорт?
Вот если я стою на кассе с алкогольной продукцией, показываю паспорт, в котором мне меньше 18. Кассир это заметила. Имеет ли право кассир забрать мой паспорт и вызвать законных представителей ?
29 апреля 2018, 21:06, вопрос №1983026, Egor, г. Киров
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право ателье забрать мое испорченное ими платье?
Здравствуйте! Ситуация такая. Купила платье. Отнесла в ателье чтобы отрезали подкладку. В результате обрезали и платье и подкладку. Испортили мне вещь. Предложили за свой счет купить новое платье, но с условием того, что заберут испорченное . Я платье отдавать не хочу. Имеет ли право ателье забрать мое испорченное ими плате?
16 марта 2017, 17:17, вопрос №1574327, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 05.01.2018