Как получить бесплатную мед услугу, если фамилия в полисе еще не изменена?

добрый день. все документы поменяли на новую фамилию, а медицинский полис еще нет. возникла необходимость сходить к зубному с острой болью, т.к. праздники докумененты на смену полиса еще не поданы. могу ли я предоставить св-во о рождении , св-во о браке и новый паспорт, чтобы получить бесплатную мед услугу. г. Подольск

, Вера, г. Подольск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Конечно можете и обязаны принять

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вера!

Вам необходимо выполнить все действия по замене Полиса обязательного медицинского страхования (далее — Полис ОМС), с момента изменения фамилии, Полис ОМС с прежней фамилией утратил свою силу.

Если Вы физически не имеете возможности обратиться к страховщику, выдавшему Полис ОМС по вопросу его замены, Вы имеете право обратиться в другую страховую компанию. В этом случае вам выдадут новый полис, так как вы меняете страховщика. Заменить страховую медицинскую организацию можно один раз в течение календарного года или чаще, если меняется место жительства. Заявление следует подавать до 1-го ноября текущего года.Процедура и срок оформления полиса ОМС и в случае его замены и в случае обращения за новым полисом одинаковая.

Подайте заявление в страховую компанию

К заявлению нужно приложить документы или их заверенные копии.

Для взрослых (от 14 лет): паспорт РФ или временное удостоверение личности гражданина РФ;

СНИЛС.
Для детей (до 14 лет): СНИЛС ребенка (если имеется);
свидетельство о рождении или паспорт РФ ребенка.
В день обращения вам бесплатно выдадут временный полис ОМС. Срок оформления постоянного полиса — 30 рабочих дней.

Здравствуйте Вера!

Вам необходимо выполнить все действия по замене Полиса обязательного медицинского страхования (далее — Полис ОМС), с момента изменения фамилии, Полис ОМС с прежней фамилией утратил свою силу.

Если Вы физически не имеете возможности обратиться к страховщику, выдавшему Полис ОМС по вопросу его замены, Вы имеете право обратиться в другую страховую компанию. В этом случае вам выдадут новый полис, так как вы меняете страховщика. Заменить страховую медицинскую организацию можно один раз в течение календарного года или чаще, если меняется место жительства. Заявление следует подавать до 1-го ноября текущего года.Процедура и срок оформления полиса ОМС и в случае его замены и в случае обращения за новым полисом одинаковая.

Подайте заявление в страховую компанию

К заявлению нужно приложить документы или их заверенные копии.

Для взрослых (от 14 лет): паспорт РФ или временное удостоверение личности гражданина РФ;

СНИЛС.
Для детей (до 14 лет): СНИЛС ребенка (если имеется);
свидетельство о рождении или паспорт РФ ребенка.
В день обращения вам бесплатно выдадут временный полис ОМС. Срок оформления постоянного полиса — 30 рабочих дней.