Как законно провести ДНК-тест, если возникли сомнения, что ребенок мой?

Здравствуйте.У меня возникли сомнения что ребенок мой.С мамой ребенка не состоял в браке.Но в 3х летнем возрасте я его усыновил.Теперь хочу сделать Днк.Нужно ли согласие матери и смогу ли я оспорить отцовство в случае отрицательного результата?Сейчас ребенку уже 14 лет

Уточнение от клиента

Когда устанавливал отцовство не знал.Сейчас стал подрастать не вижу сходства.Если я сделаю ДНК за свой счет в добровольном порядке.Я смогу с этим результатом опровергнуть свое отцовство??

, Сергей,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Сергей.

А есть у Вас доступ к ребенку?

Согласия матери не нужно, ведь Вы отец.

Скажите а Вы усыновили или установили отцовство?

Это разные вещи.

Правильно я понял, что когда Вы подавали заявление в ЗАГС на установление отцовства, то не знали, что ребенок не Ваш?

Вот почему спрашиваю:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Если не знали о том, что ребенок не от Вас и подали совместное заявление в ЗАГС, то, если есть доступ к ребенку, можно доехать вместе до экспертного учреждения и там сдать био-материал (скребок с внутренней части щеки).

Когда получите результат и, если он отрицательный, то можете подать в суд и оспорить отцовство.

Если усыновили, то

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Сергей
Клиент

Установил отцовство не зная что ребенок не мой.Сейчас стал подрастать и я не вижу сходства.Если я в добровольном порядке сделаю ДНК за свой счет,в случае отрицательного результата могу ли я с этим доказательством подать в суд об отмени моего отцовства и уплаты алиментов??

Установил отцовство не зная что ребенок не мой.

Сергей

Хорошо.

.Если я в добровольном порядке сделаю ДНК за свой счет, в случае отрицательного результата могу ли я с этим доказательством подать в суд об отмени моего отцовства и уплаты алиментов??

Сергей

Да, конечно. Но в суде, скорее всего будет назначена судебная ДНК-экспертиза.

Уплаты алиментов? Или отмены уплаты?

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Была процедура именно усыновления или признание отцовства?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!