Как отменить депортацию мужа на 10 лет в Азербайджан, если я ношу третьего ребенка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос .мы с мужем в официальном браке уже 1.5 года имеем 2 совместных детей , и одного от прошлого брака,в данный момент ношу третьего ребенка на шестом месяце. Мужа депортировали на 10 лет в Азербайджан. Временная регистрация закончилась в декабре новую не сделать т.к. он считается как депортирован. Если он уедет , кто будет содержать семью.мне даже не получить детские пособия т.к. везде нужны справки с работы мужа.без них никак.а он депортирован.справок негде не взять,как снять депортацию.после чего сделать рвп.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Как я понимаю, Вашему мужу вынесено решение об установлении запрета на нахождение на территории РФ в течение 10 лет. В таком случае, необходимо иметь в виду следующее:

само по себе наличие у иностранного гражданина семейных связей в Российской Федерациине является единственным и достаточным основанием для признания незаконным решения о нежелательности пребывания (проживания) такого гражданина на территории Российской Федерации.

Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, провозглашая право каждого на уважение его личной и семейной жизни (пункт 1), указывает, что не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц (пункт 2). В понимании Европейского Суда по правам человека это означает, что Конвенция не гарантирует иностранным гражданам право въезжать в определенную страну или проживать на ее территории и не быть высланными и что лежащая на государстве ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает его контролировать въезд в страну; вмешательство в право лица на уважение частной и семейной жизни будет являться нарушением статьи 8 Конвенции, если только оно не преследует правомерные цели, указанные в пункте 2 данной статьи, и не оправдано крайней социальной необходимостью (решение от 9 ноября 2000 года по вопросу о приемлемости жалобы «Андрей Шебашов (Andrey Shebashov) против Латвии», постановление от 6 декабря 2007 года по делу «Лю и Лю (Liu & Liu) против России»).

Пунктом 3 ст. 12 Международного пакта от 16.12.1966 о гражданских и политических правах и п. 3 ст. 2 Протокола № 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод определено, что право пребывания на территории суверенного государства может быть ограничено последним в случаях, предусмотренных законом, необходимых для охраны государственной (национальной) безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения либо прав и свобод других лиц.

Как видите, Анастасия, в таких делах много нюансов. Поэтому необходимо изучить документы, чтобы делать выводы о том, что можно сделать именно в Вашем случае.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анастасия.Коллега Вам правильно объяснила основания  для отмены  решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

Вы имеете право обжаловать данный запрет в административном порядке через суд в течении трех месяцев с момента вынесения Запрета

Вам нужно сейчас получить данное решение и обжаловать его.Для этого нужно мужу написать доверенность на Вас с передоверием.

Для того чтобы получить решение о Запрете нужно обратиться в территориальный орган УВМ МВД(УФМС бывш.) с запросом.

Вы можете написать мне в чат для развернутой консультацией

Удачи Вам

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анастасия!

В дополнение к сказанному, есть вариант досудебного решения данного вопроса следующим образом.

В соответствии с п. 6 ПОСТАНОВЛЕНИЕм от 14 января 2015 г. N 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства»

При изменении  обстоятельств,  послуживших  основанием  для принятия решения о  неразрешении  въезда,  решение  о  неразрешениивъезда может быть отменено принявшим его уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Написать письменное обращение на имя начальника УВМ региона-инициатора вынесения решения о неразрешении въезда, приложить к данному обращению все копии документов, подтверждающие наличие родственных связей иностранного гражданина в России, в обращении сослаться на вышеуказанный пункт Постановления. Отправить это все по почте ценным письмом с описью вложения или опустить в почтовый ящик в здании МВД. По регламенту МВД письменные обращения лично у граждан канцелярией не принимаются.

Ответ ждать один месяц.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку «Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!