Выписка мужа из квартиры, в которой он не имеет прав собственности

Здравствуйте. В квартире прописанны Я Муж и Дочь. Собственники Моя мама и дочка (несовершеннолетняя) по 1/2 . С мужем разводимся, может ли мама выписать моего мужа,если у мужа нет никакой собственности.?

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, да конечно может, так как согласно ч.4, ч.5 ст. 31 ЖК

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Лиза

Если квартира получена в результате приватизации и Вы с супругом в ней жили до приватизации, выселение невозможно. В остальных случаях вопрос может быть решен.

При отсутствии добровольности в поведении супруга вопрос решается через суд иском о выселении и снятии с регистрационного учета

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Снять с регистрационного учета лицо, не являющееся собственником можно только при наличии следующих обстоятельств:

— не проживание в течение длительного времени, а также при отказе от уплаты ЖКХ и надлежащего содержания жилого помещения лицом проживающим совместно.

— при смене собственника (ов), то есть если квартира будет продана третьим лицам