Какова ответственность за угон и повреждение авто, если заявитель претензий не имеет?

Добрый день, случилась неприятная ситуация. 5 человек набросились с дубинами на нас, и в ходе драки пострадал автомобиль. Я написал заявление об угоне и причинение вреда иммущества. Обидчик готов возместить сумму на востановление автомобиля. Если он возместит сумму, я напишу что претензий не имею, авто востановленно что ему грозит?

, Роман Прокаев, г. Кировград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Возможно прекращение уголовного дела по примирению сторон:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно в данном случае нет оснований для возбуждения уголовного дела по акту причинения вреда имуществу, а по поводу угона не совсем понятно, был он или нет. Если бы — уголовная ответственность грозит по ст. 166 УК РФ.

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта «а» части второй статьи 166 данного документа и взаимосвязанных с ним положений пунктов 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вы подали заявление в полицию, забрать его оттуда невозможна, даже если у вас отсутствуют претензии. По поданному заявлению будет проведена проверка, потом примут решение возбуждать уголовное дело или отказать в возбуждении дела. Оно будет возбуждено в том случае, если в действиях вашего обидчика имеется состав преступления.

Если дело возбуждено, то есть возможность его прекратить за примирением сторон. Статья 76 Уголовного кодекса

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман. За примирением с потерпевшим может быть освобождено от уголовной ответственности только лицо, которое совершило преступление впервые. Преступление, совершение которого может быть ему вменено в данном случае, не относится к делам частного обвинения, поэтому оно не подлежит обязательному прекращению.

 Решение о прекращении уголовного дела (или об отказе в его возбуждении) в связи с примирением лица, совершившего преступление с потерпевшим, может быть принято дознавателем, следователем, а также судом в любой момент судебного разбирательства вплоть до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Так что прекратить дело — право органа дознания/следствия/суда, а не обязанность.