Какое наказание предусмотрено в данном случае по ст 226 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте! Получала на почте посылку из Бедорусии для мужа. В связи с этим ему вменяют 226.1. Препараты он заказывал исключительно для личного пользования! В отделении кроме объяснительных мы ничего не писали и никаких документов на руки нам не выдали. Как быть в такой ситуации?

, Екатерина, г. Балашиха
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Надо знать, какой лекарственный препарат заказывал Ваш муж и был ли он назначен врачом.

Если будут вызывать на допрос — нанимайте адвоката.

УК РФ Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсо

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных —

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Екатерина
Клиент, г. Балашиха

Тестостерон и метан. Врачем назначен не был. Он сам по образованию врач)