Приставы — т.е. служащие федеральной службы судебных приставов для начала вышлют Вам Постановление о возбуждении исполнительного производства (в случае, если действительно имеется судебное решение, оно вступило в силу, по нему выдан исполнительный лист и этот лист действительно поступил на исполнение в ФССП). Так вот по поступившему на исполнение документу — пристав обязан вынести постановление о возбуждение производства, копию которого обязан направить (и всегда направляют) Вам заказным письмом. В постановлении будет установлен срок для добровольного исполнения судебного решения, а также будет предложено Вам явиться на приём к приставу для определения порядка исполнения и т.д. Только в том случае, если должник уклоняется от получения копии постановления и явки к судебному приставу — используются дополнительные меры — обычно могут приехать на дом (но двери не ломают), либо осуществить принудительный привод Вас в отделение службы и т.д. При этом в начале приставы выясняют место работы должника и если таковое имеется — просто направляют документ на исполнение в бухгалтерию предприятия. Только в случае, если должник нигде не работает, не имеет никаких доходов — могут придти и наложить арест на имущество (авто, оргтехнику и т.п.) — всё это оформляется отдельным постановлением, с которым Вас обязаны ознакомить, при этом само это имущество как правило остаётся на хранение у должника — просто его описывают и запрещают Вам его продавать… Вот примерно так работают реальные настоящие судебные приставы… Помимо реальных — бывают ещё виртуальные — «телефонные» — как раз наподобии тех, которые Вам звонят и рассказывают всякие бредни, пытаясь взять на испуг… Отвечайте спокойно — что когда вызовут судебные приставы в свою службу — вы туда явитесь и на месте всё решите, а пока не вызвали — разговаривать не о чем… И старайтесь поменьше по телефону общаться (лучше прекратить) — через некоторое время отстанут
Я поняла, спасибо! А Вы не могли бы указать, в каких законах и в каких статьях это прописано? Чтобы я могла законно ответить, на основании чего не впускаю их. А то они любят законами тыкать.
Порядок работы и полномочия приставов — ФЗ «Об исполнительном производстве»… Но Вас вероятно беспокоят всё же не приставы, а телефонные клоуны — с ними общаться и что-либо объяснять просто не нужно. Настоящие приставы — пришлют постановление либо повестку — тогда сходите и пообщаетесь… Если беспокоитесь — можете сходить сами в ближайшие рабочие дни — на беседу в отделение ССП — там всё и уточните, но не обсуждайте эти вопросы по телефону с неизвестными Вам людьми