Каковы последствия, если военнослужащий не встал на учет после недельного отпуска?

Я военнослужащий и мне дали недельный отпуск,но по прибытию не сходил в военкомат и по убытия тоже,что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

Административная ответственность предусмотрена ст.21.5. КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Как видите в статье не предусмотрена ответственность за не постановку на учет в связи с отпуском.

Но могут привлечь к дисциплинарной ответственности, если узнают.