Как произвести возврат ошибочно перечисленных денежных средств?

Здравствуйте, я два раза по 20 тыс рублей, ошибочно перечислила средства на карту сбербанка мало знакомому человеку . Вернуть он мне отказывается. Как мне поступить? Обращаться нужно в суд или полицию.?

, Наташа, г. Ростов-на-Дону
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Наташа.

В вашем случае обращаться следует в суд.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Обратиться с письменной претензией с требованием вернуть неосновательное обогащение с обязательным указанием о предупреждении возложении судебных расходов! В случае отказа и не получении ответа, составить исковое заявление о взыскании с Ответчика неосновательного обогащения.

С уважением, Антон

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

нужно направить ему письменную претензию с требованием вернуть ошибочно перечисленные денежные средства и дождаться ответа.

Если ответа не последует или он откажется возвращать, то нужно подать заявление в полицию и проверить по каким причинам он отказывается/ нет ли в его действиях уголовного признака.

Если полиция проведёт проверку и придёт к выводу что это гражданско- правовые отношения то необходимо обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Алгоритм простой. Как вы перевели, по номеру телефону?

Пока нет ответа на этот вопрос я не смогу вам помочь.

можете написать мне в личку. Это решаемая проблема