Что делать, если постоянно угрожают коллекторы?

3 года назад перестал пользоваться роутером, сейчас звонит какая-то служба пугает коллектор. я уже не знаю где этот роутер и договор на него, что делать?

, Артём, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вероятнее всего — колцентр обзванивает. Такая «служба» представляет собой несколько человек с компьютерными базами данных и многоканальным телефоном + с мобильных могут перезванивать. Касаемо задолженности — она может конечно и быть — несколько рублей списал какой нибудь платный сайт и т.п. или эти же роутеры — их одно время продавали какбы в рассрочку при подключении услуг, но на эти рубли накрутили проценты и пени — вот типа долг и образовался. Вся метода работы — 2 цели: 1) звонить на авось — вдруг «клиент» с перепугу погасит требуемую сумму  и 2) собирать (в ходе разговора) дополнительную информацию — где, с кем живёте, работаете и т.д. — это уже для возможной продажи другим «службам», которые могут и более детально позаниматься… Основное противодействие — НЕ ОБЩАТЬСЯ — не отвечать на звонки или говорить — вы ошиблись и т.д. — примерно через 2 — 3 недели звонки прекратятся — Вас переведут в список «неперспективных клиентов» и займуться другими абонентами — которые любят поговорить… Реагировать стоит — если придёт копия искового заявления из суда, но эти то обычно как раз не звонят..