Каков размер заработной платы за наемный труд работников в 2018 году?

Добрый вечер давайте рассчитаем сколько я должна платить за наемный труд если человека планирую оформить на полставки при ЗП 9500 у мужа ИПГКФХ работа сезонная или я должна платить также так где же мои меньшие затраты пожайлуста разложите все по полочке наемного труда никогда не было а ИП открывала в 2015 г чтобы учавствовать в проекте МОЯ СЕМЕЙНАЯ ФЕРМА

, ЕЛЕНА, г. Воронеж
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Заработная плата
работника не может быть менее установленного законодательством минимума
(МРОТ).  В соответствии со ст. 133 ТК РФ утвержденный МРОТ действует на
территории всей страны и не может быть менее прожиточного минимума.

МРОТ не только
регулирует оплату труда, влияет на размер пособий, но и используется и в иных
случаях. К примеру, оказывает влияние на уплату страховых взносов ИП за себя.

Работнику нельзя
начислить заработную плату менее МРОТ, если месячная норма рабочего времени
полностью отработана и трудовые обязанности (трудовая норма) выполнены. Статья
133 ТК РФ указывает, что эти два условия должны выполняться одновременно.

В некоторых случаях
зарплата может выплачиваться работникам менее установленного минимума:

1 —
совместительство.

В соответствии со
ст. 285 ТК РФ расчет заработной платы совместителя осуществляется
пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки или иных
условий трудового договора.

2 — неполная
занятость.

Согласно ст. 93 ТК
РФ работодатель не может запретить некоторой категории работников трудится в
режиме  неполного рабочего времени (сотрудник, осуществляющий уход за
больным членом семьи в соответствии с мед. заключением, беременная женщина и
др.)

3 — заработная
плата состоит из оклада и компенсационных/стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ). Это значит, что если работник с учетом всех
доп. выплат получает заработную плату равную МРОТ, то нарушений трудового
законодательства нет.