Как обжаловать протокол за проезд на красный свет светофора?

Здравствуйте, ситуация такая, въехал на перекрёсток на мигающий зелёный свет, поварачивая на право завершил манёвр на красный свет, остановили сотрудники и выписали протокол и постановление о проезде на красный, написал что не согласен, видеофиксации о въезде на перекрёсток у них нет, как быть, как обжаловать? Спасибо

, Николай, г. Казань
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Николай, добрый вечер. В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Т.е.вы можете обжаловать данное постановление либо начальству инспектора ГИБДД либо в суд.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Это очень хорошо, что в постановлении и протоколе Вы написали, что не согласны.

Теперь у вас есть десять дней с о дня вынесения постановления на его обжалование. Обжаловать лучше сразу в районный суд по месту вынесения постановления, поскольку при обжаловании вышестоящему руководителю, как правило, постановление оставляют в силе и приходится обжаловать потом в суд.

При подаче  жалобы на административное постановление государственная пошлина не платится.

Готова помочь в написании жалобы.

С уважением, Александра.