Возможно ли подавать на развод в суд не по месту регистрации ответчика?

Здравствуйте! Возможно ли подавать на развод в суд не по месту регистрации ответчика, а по прописке ребенка (ребенку 2,5 годиков)?

Спасибо за ответ!)

, Ольга Власова, г. Великий Новгород
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч.3,4 статьи 29 ГПК РФ  возможна подсудность по выбору истца, а именно иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, а иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то есть по месту Вашего жительства.

С уважением, Александра

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга Власова, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Ольга Власова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток,

Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, либо истца, если местопроживание первого неизвестно. Также разрешается подать иск в суд по месту жительства истца, если с ним постоянно проживает несовершеннолетний ребёнок, место проживания которого после прекращения брака должен будет определить суд.

С уважением, Логинов Сергей