Возможно ли подавать на развод в суд не по месту регистрации ответчика?

Здравствуйте! Возможно ли подавать на развод в суд не по месту регистрации ответчика, а по прописке ребенка (ребенку 2,5 годиков)?

Спасибо за ответ!)

, Ольга Власова, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч.3,4 статьи 29 ГПК РФ  возможна подсудность по выбору истца, а именно иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, а иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то есть по месту Вашего жительства.

С уважением, Александра