Разглашение сведений о возбуждении уголовного дела в средствах, не зарегистрированных как СМИ

Добрый день, вопрос заключается в следующем. Имеет ли право отдел пропаганды полиции разглашать информацию о возбуждении уголовного дела в социальной сети ВКонтакте, а именно в городской группе ВКонтакте, не зарегистрированной в качестве СМИ. Так же до вынесения приговора, то есть в процессе ведения дела, говорить о том , что человеком совершенно преступление, хотя на момент написания он является лишь подозреваемым. И при этом использовать громкие заголовки, на подобии : украл, обманул, кинул и т.д ....для примера. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

до вынесения приговора, то есть в процессе ведения дела, говорить о том, что человеком совершенно преступление, хотя на момент написания он является лишь подозреваемым. И при этом использовать громкие заголовки, на подобии: украл, обманул, кинул и т.д… для примера. Спасибо.

Сергей

Никто не вправе делать подобные заявления в силу действия презумпции невиновности. Оформляйте надлежащим образом доказательства (через нотариуса заверяйте информацию на сайте) и обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства.

Если необходима помощь в составлении иска — пишите в личные сообщения на данном сайте.