Уезд с места дтп

Добрый день дал машину другу , он попал в дтп , задел пешехода. Они о чем то договорились , друг уехал. Тот видимо пкредумал и написал в ГаИ. Сегодня вызвали в гаи . Я сказал , что меня за рулем не было, я работал и машину никому не дал ( так сказал потому что друг не вписан в страховку.) 10 числа должна быть встреча с тем потерпевшим . Он меня естественно никогда не видел . Вопрос : как быть в этой сттуации и могут ли меня дишить прав.

, Сергей, г. Калининград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Вопрос: как быть в этой сттуации и могут ли меня дишить прав.

Сергей

Укрывать виновника ДТП не вижу смысла, так как виновным могут признать Вас.

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 12.24. КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Рекомендую Вам дать правдивые объяснения по делу, что за рулем не Вы находились, а другое лицо.

То есть я могу составить доверенность задним числом на него и сказать что он взял машину, а я не знал об этом? А как быть с теми обьяснениями, что я дал, что машину я никому не давал

Сергей

Управлять автомобилем можно и без доверенности. Просто скажите правду, что дали машину другу. Если скажете, что он взял машину, а вы не знали, то это угон получается. Насчет прежних объяснений, можете сказать, что растерялись, поэтому так сказали.

Сергей
Клиент, г. Калининград

Меня самого то прав не лишат в таком случае?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я сказал, что меня за рулем не было, я работал и машину никому не дал ( так сказал потому что друг не вписан в страховку.)

Сергей

Здравствуйте

Вот на счет того что машину не давали — в принципе выглядит глупо

Вы сейчас говорите и пишите в гибдд о том что вас за рулем не было.

Если вы авто при этом не передавали- значит речь об угоне, о чем вы так же не заявляли — и доказательств тут нет никаких.

Вам как раз лучше получить штраф на счет страховки и того что товарищ туда не вписан чем потом на вас будут подозрения в оставлении места дтп.

по страховке штраф копейки

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Вопрос: как быть в этой сттуации и могут ли меня дишить прав.

Сергей

по коап- в такой ситуации- лицо которое оставило место дтп- да лишение прав быть может

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам главное сейчас доказать что как раз за рулем были не вы

Либо сделать договор с вашим другом о том что дали авто в безвозмездное пользование, либо какой то акт передачи авто, ну и потерпевший понятное дело будет указывать не нас вас а на него.

(не исключен вариант что потерпевший если в ситуации не разберется может начать указывать и на вас)

При этом еще неизвестно какие травмы у потерпевшего — если легкая степень вреда или средняя — это ст 12.24 коап, а вот если там тяжкий вред- то вплоть до ст 264 ук- уголовная ответственность.

Сергей
Клиент, г. Калининград

То есть я могу составить доверенность задним числом на него и сказать что он взял машину , а я не знал об этом? А как быть с теми обьяснениями , что я дал , что машину я никому не давал

То есть я могу составить доверенность задним числом на него и сказать что он взял машину, а я не знал об этом?

Сергей

Доверенность от физического лица по хорошему должна быть заверена нотариально.

Задним числом ее сделать невозможно (иногда люди пишут простую письменно доверенность друг от друга на авто- но это спорный вопрос, да и доверенность необязательна для передачи авто).

Лучше сделайте договор безвозмездного пользования авто и акт при нем- что авто такого то числа передано другу.

Но друг конечно должен согласится на это.

А как быть с теми обьяснениями, что я дал, что машину я никому не давал

Сергей

плохо конечно- придется вам их менять и говорить, что нашли дома этот договор, авто передали давно ( скажем месяца 3-4 назад) и просто забыли о нем

Как угон это не посчитают?

Сергей

нет, вы не заявляли об угоне

Меня самого то прав не лишат в таком случае?

Сергей

нет

у вас ответственность может быть только на счет страховки, выше я ее привел

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сергей, добрый вечер. Лучше сказать правду. Тем более, если потерпевший в ГИБДД заявит, что видит вас впервые, за рулём вас не было то и в суде подтвердит то же самое, и оснований лишать вас прав не будет. Суд, даже если ГИБДД при таком раскладе направит туда материалы, должен будет прекратить производство по делу по ст.24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

как быть в этой сттуации

Если друг признается что за рулём был он, его привлекут к административной ответственности по ст.12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

но в данной ситуации сказать правду и привлечь друга — это единственный вариант, как не лишиться прав самому.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Сергей
Клиент, г. Калининград

Доверенность нужно составлять на него задним числом ? Как угон это не посчитают?

А как быть с теми обьяснениями, что я дал, что машину я никому не давал

Можно сказать, что решил не давать показаний, которые могут навредить вам в силу

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Доверенность нужно составлять на него задним числом? Как угон это не посчитают?

Нет, не посчитают. угон -

УК РФ Статья 166. Это неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

А ваш друг владел автомобилем правомерно — на основании доверенности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Когда все это произошло?

И зачем Вам что то писать на друга?

Пострадавший то Вас не опознает… Следовательно к Вам претензий быть не может

Вы можете сказать, что все время на этом автомобиле ездите, а возможно сбил автомобиль двойник.

Доверенность нужно составлять на него задним числом? Как угон это не посчитают?

Сергей

А товарищ подтвердит, что он был за рулем?

Вы в ГИБДД что то подписывали? Какие то протоколы?

Сергей
Клиент, г. Калининград

Объяснения брали с меня, произошло это 29 декабря. Потерпевший утверждает что есть фото авто. В объяснениях я написал , что ездил только на работу, в то время когда произошло происшествие я работал. Я тоже не понимаю , если меня не было за рулем то как докажут , что это я был. Или все равно сначала лишат потом доказывай?

Я тоже не понимаю, если меня не было за рулем то как докажут, что это я был. Или все равно сначала лишат потом доказывай?

Сергей

А с другом говорили? Он то что об этом думает?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

 как быть в этой сттуации и могут ли меня дишить прав.

В дополнение, чтобы было понимание, что с учетом того, что ВЫ указали  скорее всего осуществляют проверку по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ — Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

В данном случае у Вас есть права, которыми Вы можете воспользоваться:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

      Если производство осуществляется в рамках доказывания ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, то как указали коллеги, что лишение права управления транспортным средством возможно, и данное решение принимает только суд.

    Полагаю, что Вам необходимо заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Заявлять ходатайство нужно в письменном виде.  Отказать Вам не могут, если откажут обращайтесь в прокуратуру.

    Кроме того, административный орган — ГИБДД вправе привлечь по данной статье и назначить наказание  в виде штраф.

Для справки- бремя доказывания возложено на административном органе в силу следующего:

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

КоАП РФ Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

 1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Таким образом, Вам необходимо определиться  давать дополнения к  пояснениям о передаче автомобиля или нет.

В любом случае все сомнения будут трактоваться в Вашу пользу. При желании Вы заранее можете составить свое дополнительное объяснение и предоставить его инспектору, а на все вопросы инспектора ответить, что воспользуетесь правом не давать пояснения.

У Вас есть все возможности в защите. Тем более, что Вы не скрывались с места ДТП.

Какие могут быть последствия: если Вас привлекут к ответственности, то потерпевший в дальнейшем будет вправе обратиться с иском в суд за возмещением причиненного вреда.

я просто иду в гаи и встречаюсь с тем мужиком, справку брать что работал в это время?

Данный момент должен быть зафиксирован. Либо в его объяснении, либо в Вашем.

И какие действия потом? Он меня не опознаёте и что делать мне?

Нужно заявить ходатайство о приобщении документов: справки.

Дальнейшие действия  должностного лица: составления протокола об административном правонарушении, + определение о прекращении дела, либо постановление о привлечении к административной ответственности, либо направление дела в суд.

Он написал что машина его задела, водитель вышел и они разошлись, а потом его вдруг осенило что он в шоке и пошёл в больницу и там написал. А дело было так: его задели передом на пешеходном переходе, не увидел он из за потока, там переход такой чуть ли не на круговой. Он упал разбил бутылки что у него были, друг мой сбегал ему их купил и они разошлись. Потом видимо прикинул может, что урвать или что у него там. Да, мне нужно просто обойти эту ситуацию, чтоб никого не лишили прав. Поэтому я и сказал что ничего не знаю, меня там не было. Они посмотрели по системе безопасный город, машина ни в какие камеры наблюдения не попадала

Все это трактуется в Вашу пользу — неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Поэтому не стоит переживать.  Если будут задавать лишние вопросы, то поясняете, что воспользуетесь правом не давать пояснения по ст.51 Конституции РФ.

Пусть сами доказывают, кто был за рулем.