Сергей, здравствуйте!
как быть в этой сттуации и могут ли меня дишить прав.
В дополнение, чтобы было понимание, что с учетом того, что ВЫ указали скорее всего осуществляют проверку по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ — Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
В данном случае у Вас есть права, которыми Вы можете воспользоваться:
КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Если производство осуществляется в рамках доказывания ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, то как указали коллеги, что лишение права управления транспортным средством возможно, и данное решение принимает только суд.
Полагаю, что Вам необходимо заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Заявлять ходатайство нужно в письменном виде. Отказать Вам не могут, если откажут обращайтесь в прокуратуру.
Кроме того, административный орган — ГИБДД вправе привлечь по данной статье и назначить наказание в виде штраф.
Для справки- бремя доказывания возложено на административном органе в силу следующего:
КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
КоАП РФ Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением
1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Таким образом, Вам необходимо определиться давать дополнения к пояснениям о передаче автомобиля или нет.
В любом случае все сомнения будут трактоваться в Вашу пользу. При желании Вы заранее можете составить свое дополнительное объяснение и предоставить его инспектору, а на все вопросы инспектора ответить, что воспользуетесь правом не давать пояснения.
У Вас есть все возможности в защите. Тем более, что Вы не скрывались с места ДТП.
Какие могут быть последствия: если Вас привлекут к ответственности, то потерпевший в дальнейшем будет вправе обратиться с иском в суд за возмещением причиненного вреда.
Управлять автомобилем можно и без доверенности. Просто скажите правду, что дали машину другу. Если скажете, что он взял машину, а вы не знали, то это угон получается. Насчет прежних объяснений, можете сказать, что растерялись, поэтому так сказали.
Меня самого то прав не лишат в таком случае?