Как узнать, какой закон 2015 года свидетельствует о пенсионном возрасте?

Здравствуйте скажите пожалуйста меня исполнилось 55 лет я пошла в пенсионный там посматрели, правда у меня нет трудого стажа и меня там ответили что в 2015 году был закон чтт женщина не имея трудого стажа получают пенсию не в 55 лет а в 60 лет. Я хтчу знать был в 2015 году такой закон

, Анаит, г. Кемерово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При таких основаниях, условия назначения так называемой социальной пенсии следующие:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины),

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анаит.

В связи с тем, что у Вас отсутствует страховой стаж, необходимый для получения страховой пенсии по старости, страховая пенсия по старости Вам не положена. Вместе с тем Вы вправе рассчитывать на социальную пенсию по старости. Однако право на получение социальной пенсии возникает при следующих условиях (пп. 5 п. 1, п.п. 4, 5 ст. 11, п. 1 ст. 18, ст. 25 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»):

— достижение определенного возраста: для мужчин — 65 лет, для женщин — 60 лет;

— отсутствие работы или иной деятельности, в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию.

С уважением,

Голубушина Лариса