8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли глава администрации сельского поселения продать земельный участок, государственная собственность на который не разграничена?

Всем привет. С Новым годом! Здоровья! Удачи! Помогите, пожалуйста, найти точный ответ в рамках земельного законодательства. Вопрос: по Зем Кодексу и ФЗ 137, земельным участком, государственная собственность на который не разграничена, распоряжается орган муниципальной власти, на территории которого находится этот участок.. При этом земельный участок не является собственностью муниципалитета. То есть из трех функций: "Владение, использование, распоряжение" закон отводит муниципалитету только функцию "распоряжение". Может ли в этом случае орган муниципальной власти - глава администрации сельского поселения - продать земельный участок?

04 января 2018, 15:21, Борис, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Борис!

Продажа (отчуждение) как раз и является распоряжением.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Только вот распоряжаться им может не глава сельского поселения, а орган местного самоуправления муниципального района, в который входит сельское поселение.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Статья 3.3
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)


1. Распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами не установлено иное.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.

2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:

органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
04 января 2018, 15:40
1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва

Алексей, благодарю за оперативный ответ. К сожалению, приведенные Вами ссылки на ГК и ФЗ 137 оставляют вопросы. Ст 209 ГК говорит о правах собственника. В нашем случае орган муниципальной власти не является собственником. Объектом выступает, как я указываю в вопросе, земельный участок с не разграниченной госсобственностью, и в этом состоянии являющийся госсобственностью (не зарегистрированной). Получается, что в объем права распоряжения включено и право продавать землю, право госсобственности на которую не разграничено? И муниципалитет имеет право продавать такой вид земельных участков? Или право распоряжаться позволяет лишь предоставлять землю в пользование, например, в аренду? Ясности для меня нет. Вот в чем вопрос мой. Как я понимаю из Вашего ответа, если глава администрации сельского поселения, не имеющий доверенности от органа местного самоуправления муниципального района, подписал договор купли-продажи земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, то договор можно оспорить? Но какого органа муниципального района? их два: представительный и исполнительный?

05 января 2018, 18:10
Консультация юриста бесплатно
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Борис, добрый вечер.

Может ли в этом случае орган муниципальной власти — глава администрации сельского поселения — продать земельный участок?

Да, поскольку по смыслу положения ст.209 ГК РФ «распоряжение» есть не что иное, как возможность по своему усмотрению совершать в отношении имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

04 января 2018, 15:42
1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва

Сергей, приветствую. Если я не ошибаюсь ст 209 говорит о собственнике. Орган муниципальной власти не является собственников земли, гос собственность на которую не разграничена. Как быть? И второе. ст. 3.3. ФЗ 137 не сдержит орган власти сельского поселения как участника распоряжения, есть муниципальный район. В нашем случае, договор подписал глава администрации сельского поселения. Как с эти быть?

05 января 2018, 18:26
Если я не ошибаюсь ст 209 говорит о собственнике. Орган муниципальной власти не является собственников земли, гос собственность на которую не разграничена. Как быть?

Борис, добрый вечер. Да, вы правы, ст.209 ГК РФ говорит о собственнике, но я привёл эту статью как норму, которая наиболее широко раскрывает понятие такого правомочия как «распоряжение». Т.е имел в виду, что в понятие «распоряжение» включается в т.ч. и право продажи ЗУ.

И второе. ст. 3.3. ФЗ 137 не сдержит орган власти сельского поселения как участника распоряжения, есть муниципальный район. В нашем случае, договор подписал глава администрации сельского поселения.

В вашем случае такая сделка будет оспоримой.

05 января 2018, 18:41
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый вечер.

Поскольку как Вы сказали,

государственная собственность на который не разграничена,

Борис

то глава сельского поселения НЕ может распоряжаться таким земельным участком.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Статья 3.3

1. Распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами не установлено иное.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:
органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

Таким образом с 1 января 2017 г. распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и которые расположены на территории сельского поселения, то органы местного самоуправления данного поселения лишены права распоряжения ими. Эти полномочия принадлежат органам местного самоуправления муниципального района.

04 января 2018, 15:46
2
0
2
0

Как я понимаю из Вашего ответа, если глава администрации сельского поселения, не имеющий доверенности от представительного органа муниципального района, подписал договор купли-продажи земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, то договор можно оспорить?

Борис

Да, можно.

Получается, что в объем права распоряжения включено и право продавать землю, право госсобственности на которую не разграничено? И муниципалитет имеет право продавать такой вид земельных участков? Или право распоряжаться позволяет лишь предоставлять землю в пользование, например, в аренду?

Борис

В приведенной норме закона говорится о предоставлении земельного участка. Термин «предоставление» раскрывается через положение ст. 39.1 ЗК РФ

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности,предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Таким образом, предоставление в данном случае достаточно широкое понятие, охватывающее собой такой элемент распоряжения как его продажу.

05 января 2018, 18:09
Борис
Борис
Клиент, г. Москва

Михаил, приветствую. Спасибо за ответ. А до 01.01.2017 орган местного самоуправления сельского поселения имел право распоряжаться - продавать?

05 января 2018, 18:17
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.4 рейтинг

Здравствуйте Борис.

Если приняты соответствующие законы субъекта федерации, то может. Например, сначала район передает полномочия в субъект, а субъект потом в сельское поселение. Об этом говорит п. 4 ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области земельных отношений, установленные настоящим Федеральным законом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Не скажу точно, но где-то в региональном законодательстве я встречал такое.

04 января 2018, 16:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
То есть передавать в собственность граждан земельные участки государственная собственность на которые не разграничена
Добрый вечер! Имела ли право сельская администрация поселения распоряжаться земельными участками в 2005 году? то есть передавать в собственность граждан земельные участки государственная собственность на которые не разграничена.
16 марта, 13:50, вопрос №3009148, Арсен, г. Махачкала
1 ответ
Земельное право
Бывшая глава нашего сельского поселения продала более 30 земельных участков в нашей деревне не законно
Бывшая глава нашего сельского поселения продала более 30 земельных участков в нашей деревне не законно, сейчас находится под следствием,слышала что после разбирательства в суде эти участки переходят в распоряжение нашей новой главе, и нам хотелось бы узнать как она ими вправе распорядиться?
25 сентября 2020, 07:11, вопрос №2869878, Анна, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Можно ли перераспределять земельный участок в постоянном бессрочном пользовании и земельный участок, госсобственность на который не разграничена
Можно ли перераспределять земельный участок в постоянном бессрочном пользовании и земельный участок, госсобственность на который не разграничена.
03 сентября 2020, 12:48, вопрос №2854821, Наталья, г. Ульяновск
1 ответ
Конституционное право
Отставка главы администрации сельского поселения
В случае, если депутаты складывают полномочия и все уходят в отставку одновременно, за бездействие снимут ли главу администрации сельского поселения? Если да, то потом те же депутаты могут избираться на выборах?
14 мая 2018, 18:51, вопрос №1995274, Егор, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Что делать, если на главу администрации сельского поселения подали в суд?
здравствуйте! скажите имеет ли право УФАС запрашивать персональные данные ответчика у администрации Сельского поселения по официальному запросу по конкретному делу? Дело в том что на главу администрации сельского поселения подали в суд на то что она предоставила в УФАС персональные данные бывшего главы Администрации. На бывшего главу администрации было возбуждено дело в УФАС по растрате имущества. И УФАС у текущего главы администрации запросил письмом официальные персональные данные бывшего главы, на что глава ответила так же официально и заказным письмом с уведомлением отправила данные на бывшего главу. Бывший глава подал в суд спустя полгода из заявления кратко на то что Нынешний глава администрации пользуясь служебным положением предоставила данные в УФАС не имея на это права и то что он теперь боится за то что его данные могли попасть третьим лицам и просит моральный ущерб в размере 300тыс руб. Скажите кто прав а кто виноват? Дело в УФАС было закрыто полгода назад и бывший глава признан виновным! Поэтому сейчас бывший глава делает все чтобы навредить новому главе. Спасибо!
02 апреля 2017, 12:55, вопрос №1594125, Андрей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.01.2018