Как с краудфандинговым проектом не "выпасть" из правового поля и правильно отчитаться по налогам?

Здравствуйте, я делаю бесплатный сайт с некоторой полезной для пользователей функциональностью. На сайте есть возможность пользователям ДОБРОВОЛЬНО жертвовать деньги на развитие сайта. Если количество денег пересекает некоторые заранее обозначенные на сайте суммы, я произвожу действие, соответствующее этой сумме. Например: "При собранной сумме пожертвований 2000$, я реализую полнотекстовый поиск по документам на сайте" и т.д. Каждый день я обновляю количество денег, собранных данным способом от пользователей и как только нужная сумма набирается в течение некоторого времени реализую заявленную функциональность. Я не даю гарантий о выполнении именно заявленной функциональности, поскольку ее реализация может быть сложной или рискованной, о чем до начала реализации и проведения исследования я не знал, об этом я информирую пользователей и прошу рассматривать пожертвования в первую очередь как безвозмездную помощь сайту, в случае если его текущая функциональность нравится пользователям.На меня зарегистрировано ИП с основным видом деятельности: 72.20. Дополнительные виды деятельности по ОКВЭД: 72.30, 72.40, 72.60.Вопросы:1. Легальна ли такая схема на территории РФ?2. Можно ли и как легализовать ее через мое ИП с учетом того, что никто из пользователей не будет подписывать никакие официальные договоры?3. Если через ИП ее легализовать нельзя, но она легальна для физ лица, какие налоги и как мне с нее платить?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Во-первых среди лиц, получающих пожертвования, индивидуальные предприниматели не указаны

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Индивидуальный предприниматель по своему статусу является субъектом, осуществляющим коммерческую деятельность и не может принимать пожертвования. Соответственно безвозмездные поступления на Ваш счет будут облагаться налогами в рамках применяемой Вами системы налогообложения.

1. Легальна ли такая схема на территории РФ?2. Можно ли и как легализовать ее через мое ИП с учетом того, что никто из пользователей не будет подписывать никакие официальные договоры?

Иван

Схема вполне легальна, если Вы будете включать получаемые средства в налогооблагаемую базу и уплачивать с них налог.

3. Если через ИП ее легализовать нельзя, но она легальна для физ лица, какие налоги и как мне с нее платить?

Иван

Если Вы будете вести свой сайт как физлицо, что в принципе не возбраняется, поскольку Вы став предпринимателем, не перестаете иметь право заниматься некоммерческой деятельностью по своему усмотрению, то получаемые денежные средства не будут облагаться налогами. Но Вам надо будет иметь в виду, что такой сайт не должен быть коммерческим, то есть при получении от его функционирования дохода в виде рекламы или какой-либо другого, доказать, что Вы его ведете как обычный гражданин, не ИП, будет весьма сложно.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, спасибо за ответ. Меня в меньшей степени интересует оптимизация налогов - я готов их платить, это не проблема, а в большей, как отчитаться по такой деятельности. Допустим если я пошел по пути ИП мне на счет пришла 1000 пожертвований от разных людей по 100 рублей, как работать с этими транзакциями, если нет ни договора, ни каких либо документов, связанных с моим сайтом? И более того, если я даже не знаю персональных данных тех, кто мне жертвует

И более того, если я даже не знаю персональных данных тех, кто мне жертвует

Иван

Вообще говоря, если деньги пришли без указания назначения, то формально говоря люди могут потребовать их обратно как неосновательное обогащение. То есть в перечислении (назначении платежа) должно быть прямо указано, что это подарок, безвозмездная помощь или нечто аналогичное.

При этом Вы включаете данное поступление в налогооблагаемую базу, записывая их в КУДиР под тем же назначением. Какие-то данные дарителя Вам не нужны.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Такие отношения между Вами, как индивидуальным предпринимателем и гражданами, которые добровольно и безвозмездно передают вам денежные средства на развитие сайте будут характеризоваться как договор дарения

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

1. Легальна ли такая схема на территории РФ?

Иван

Да, легальна, но вами должен будет уплачиваться НДФЛ

ожно ли и как легализовать ее через мое ИП с учетом того, что никто из пользователей не будет подписывать никакие официальные договоры?

Иван

Сами действия пользователей по передаче денег будут рассматриваться как дарение, в таком случае письменная форма не нужна

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

На сайте есть возможность пользователям ДОБРОВОЛЬНО жертвовать деньги на развитие сайта.

Иван

Разместите на сайте информацию, что передача денег является актом дарения со стороны пользователей, и что денежные средства в полном объеме идут на развитие сайта. То есть согласившись с данными условиями пользователи не смогут потребовать обратно  деньги как неосновательное обогащение.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, спасибо за ответ, а ИП в принципе может принимать "подарки" и "безвозмездную помощь"? И как это согласуется с их зарегистрированными видами деятельности? Что мне говорить, если меня вызовут в налоговую и попросят объяснить, что это за 1000 переводов, какие по ним есть документы и т.д.?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

выскажу свое мнение

Вообще считаю что такие проекты лучше вести через нко если нет извлечения прибыли как цели

Во первых — дело в том что нко могут свободно получать пожертвования — как указали коллеги выше ст 582 гк

Во вторых — там будет проще с документами- то есть вы получили пожертвование и нет никаких договоров или актов.

Правда вести бухгалтерию нко- сложнее чем ип конечно

Третьей момент -

А соответствие деятельности кодам ОКВЭД разве никак не контролируется гос. органами?

Иван

для ип на самом деле их никто отслеживать не будет — но вот у нко — только виды деятельности предусмотренные уставом — а значит там эти коды будут играть важную роль

Вопрос: О налоге на прибыль при безвозмездном получении имущества (денежных средств) посредством краудфандинга.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 25 ноября 2016 г. N СД-4-3/22415@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу налоговых последствий, возникающих у юридического лица при сборе средств способом краудфандинга, сообщает следующее.
Налоговый кодекс Российской Федерации (далее — Кодекс) не содержит определения термина «краудфандинг» для целей налогообложения.
Исходя из определения, приведенного в свободной интернет-энциклопедии «Википедия», краудфандинг представляет собой коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило, через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций (реципиентов). Сбор средств может служить различным целям — помощи пострадавшим от стихийных бедствий, поддержке со стороны болельщиков, поддержке политических кампаний, финансированию стартап-компаний и малого предпринимательства, созданию свободного программного обеспечения, получению прибыли от совместных инвестиций и многому другому.
Как видно из определения краудфандинга, данный способ сбора средств может применяться физическими и юридическими лицами как в коммерческих, так и в общеполезных (социальных, культурных, благотворительных) целях.
Если финансирование донором проекта реципиента посредством краудфандинга не обусловлено обязанностью реципиента осуществить какое-либо встречное предоставление, то при определении налоговых последствий таких отношений следует учитывать следующее.
Согласно положениям статьей 247 и 248 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщики учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса.
В частности, пунктом 8 статьи 250 Кодекса определено, что к внереализационным доходам налогоплательщика относятся доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.
Помимо имущества, получаемого организациями от своих учредителей (участников, членов) безвозмездно и не учитываемого в составе налогооблагаемых доходов при налогообложении, пунктом 2 статьи 251 Кодекса предусмотрено право налогоплательщиков — некоммерческих организаций не учитывать при налогообложении прибыли целевые поступления на свое содержание и ведение уставной деятельности в виде пожертвований, признаваемых таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса Российской Федерации пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться, в частности, гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом.
Пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.
Из вышеизложенных норм законодательства следует, что имущество (денежные средства),безвозмездно поступившее посредством краудфандинга, имеют правоне учитывать при налогообложении прибыли только некоммерческие организации при условии, что данное имущество получено и использовано на общеполезные цели, совпадающие с уставными целями некоммерческой организации.
При этом, по мнению ФНС России, способ направления жертвователями указанных средств некоммерческой организации: непосредственно на расчетный счет (в кассу) организации или через агента (посредника) не влияет на квалификацию данных поступлений в качестве пожертвований, если налогоплательщик может документально подтвердить безвозмездный характер указанных поступлений и их общеполезное предназначение.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН

то есть как ип со всего придется платить налог

более того- выше коллега Юрий совершенно верно написал о том что не получая ничего в замен от ип- потом люди могут поставить вопрос о том что вы получили неосновательное обогащение — и будут правы.

С пожертвованием такая штука у них пройти не сможет.

вот еще мнение о такой деятельности

2.3. Краудфандинг и дарение

Является ли безвозмездный краудфандинг разновидностью дарения? Опять же, с дарением в данном случае сравнивается не вся процедура сбора денежных средств, а отдельные ее элементы — передача денежных средств (или иного имущества) каждого конкретного донора реципиенту. На наш взгляд, на поставленный вопрос следует ответить положительно. Это позволяет сделать достаточно широкое определение дарения, даваемое Гражданским кодексом РФ. При краудфандинге налицо безвозмездная передача одним лицом вещи в собственность другому лицу, а значит, речь в данном случае идет именно о дарении.
Однако краудфандинг следует признать особым видом дарения. Его уникальность заключается в следующем. Сбор денег посредством краудфандинга — явление массовое. Порой оно объединяет несколько тысяч человек, а в результате у реципиентов концентрируются достаточно большие суммы денежных средств. Потенциально такая процедура таит определенную опасность для доноров, поскольку является очень привлекательной для разного рода мошенников. В этой связи законодателю следует особое внимание уделить защите интересов доноров. По сути, они заключаются в том, чтобы собранные средства:
а) использовались в соответствии с ранее заявленной целью;
б) не использовались никак иначе.
Защитить названные интересы доноров можно, закрепив обязанность реципиента с определенной периодичностью отчитываться, в частности:
а) о количестве уже собранных денег;
б) о том, на что они тратятся.
Кроме того, реципиент обязательно должен еще до передачи донором денежных средств информировать его о том, что он будет участвовать именно в краудфандинге. Это станет стимулом для дополнительной оценки донором своих рисков.
Необходимость установления такого регулирования безвозмездного краудфандинга позволяет назвать его особым видом дарения,который, по аналогии с пожертвованием, должен быть специально урегулирован в ГК РФ.
К слову, на наш взгляд, перечисленные обязанности реципиента должны быть закреплены и для возмездного краудфандинга.

Статья: Понятие и правовая природа краудфандинга
(Архипов Е.)
(«Стартап», 2015)

то есть сейчас это все таки ближе всего к пожертвованию, но отдельно в гк этот вид не выделен

Надо при этом предупредить- деятельность любого вида нко- куда сложнее чем деятельность ип

Так и отчетность там сложнее — и вывод денег в общем то в свой карман невозможен как таковой, без оказания каких то услуг например др фирме

При этом регистрация идет через минюст у нко- а это дольше и сложнее- особенно вопросы устава.