Что необходимо для перевода дома на двух хозяев в статус дома?

Добрый вечер! Перевод дома на двух хозяев в статус дома,для дальнейшей приватизации земли,какие для этого необходимы манипуляции,какие будут проверки?(есть пристойка к одной половине,не узаконеная,можно будет обойтись без узаконивания,что бы её "не заметили"?) и стоимость данной услуги,хотя бы примерно.

, Иван, г. Самара
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

На сколько я понял — в настоящее время дом состоит из двух отдельных квартир и его статус «многоквартирный дом»? Для перевода статуса дома в «частный дом» необходимо перевести свои доли в имуществе в доли в праве на имущество — т.е. от квадратных метров в свидетельстве перейти к дробям. Делается на основании письменного соглашения участников долевой собственности — доли рассчитываются  пропорционально имеющимся квадратным метрам.

Вместе с тем оформить участок можно и не изменяя статуса дома — по Жилищному кодексу РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей собственности общее имущество — в том числе и участок — необходимо его размежевать и поставить на кадастровый учёт.  Первичное решение оформляется протоколом общего собрания собственников помещений..

Если остались вопросы — пишите в чат — буду рад помочь..

Иван
Клиент, г. Самара

Поняли верно! Спасибо за ответ,но теперь новый "субвопрос" появился

Оформить не изменяя статуса,выйдет с выкупом земли? или дороже? Потому что хозяева второй квартиры и их юрист предлагали мне только первую схему. Они могут шантажировать меня что есть незаконная пристройка,вот что меня беспокоит

Выкупать землю не придётся — она итак Ваша — в силу прямого указания Жилищного кодекса — её надо просто оформить в совместную собственность, обратившись для начала в БТИ. Собственность при втором варианте будет именно совместная — как у сособственников жилых помещений, но можно дополнительно оформить письменное соглашение о порядке пользования участком, где прописать все нюансы… вариант более простой и дешевый,  да и Ваша пристройка тут никак не будет задета — оформите потом, когда понадобиться. При первом варианте сложность будет с подсчётом размера долей — если кто-то будет делать ещё пристройки — доли придётся всё время пересчитывать и переоформлять..

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени суток, уважаемый Посетитель!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами на дом и земельный участок. Вы можете обратиться в БТИ и заказать паспорт, либо технический план на дом. Специалисты в БТИ вам подскажут какие необходимо оформить документы для регистрации права собственности. Вы можете обратиться в росреестр со всеми документами, которые у вас есть на консультацию.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Иван
Клиент, г. Самара

Спасибо! Отдельное спасибо за пожелание,Татьяна!