Как выйти раньше срока, если было совершено особо тяжкое преступление?

Добрый день, некоторые ресурсы говорят о том, что под амнистию попадают лишь те, кто совершил преступление впервые. А если совершено особо тяжкое преступление, и за решёткой человек оказался при этом впервые, могут ли смягчить , к примеру, наказание или вообще выпустить , благодаря грядущей амнисти ?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

При объявлении амнистии, как правило, устанавливают перечень статей, на которые амнистия не распространяется — это, в основном тяжкие и особо тяжкие преступления.

О какой статье вы конкретно хотите узнать?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Статья 228, особо тяжкое.

Осуждён на 10 лет .

Возможно есть варианты , как добиться хоть малейшего уменьшения срока?

Год уже пройден .

Статья 228, особо тяжкое.

Анастасия

Во время последней амнистии под нее не попали части 2 и 3 статьи 228

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю, что единственным вариантом попробовать смягчить наказание в Вашем случае является кассационное обжалование приговора. Пересмотр приговора в кассационном порядке регламентирован  главой 47.1  УПК РФ. Кассационная жалоба подаётся в президиум суда субъекта на территории которого постановлен приговор. К жалобе необходимо прилагать заверенную судом первой инстанции копию приговора, а если рассматривали дело в апелляции, то и копию апелляционного определения.  То что прошёл год с момента осуждения не препятствует подаче жалобы.

После рассмотрения дела в субъектовом суде можно обжаловать в вышестоящую кассационную инстанцию.

Вторая кассационная инстанция, это судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ.

Для подготовки жалобы необходимо изучить дело, желательно (по возможности), поговорить с осужденным.

Нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.