Как привлечь к ответственности нарушителя тишины?

В новогоднюю ночь сосед многоквартирного дома устроил во дворе дискотеку.Какие существуют меры воздействия на нарушителя тишины? С ужасом ждём Рождественскую ночь и Старый новый год...

, Наталья, г. Тула
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Обратитесь в полицию. За нарушение покоя граждан предусмотрена административная ответственность. В частности, в Туле за такое правонарушение установлена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 3 000 до 4 000 руб. (на граждан).

Закон Тульской области от 9 июня 2003 г. N 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области»

Статья 6.1.1. Нарушение покоя граждан

1. Использование громкоговорящих устройств, звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств (петард, ракетниц и других средств), неотключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации транспортного средства, производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, за исключением случаев проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение покоя граждан в жилых домах, детских, лечебно-оздоровительных учреждениях с 22 до 7 часов, если это нарушение не подпадает под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

С уважением,

Голубушина Лариса

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

ответственность за нарушение тишины подлежит ответственности по статьям 6.3, 6.4, 20.1 КОАП РФ

Первые статьи указывают о превышении уровня децибелов и рассматриваются органами Роспотребнадзора

Статья 20.1 Коап РФ рассматривается органами полиции

Поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы О предстоящих праздниках Вы можете обратиться к участковому, который должен провести профилактическую беседу с соседями