Срок действия исполнительного листа, оформленного в 2006 году

В 2006 году в отношении меня было выдвинуто исполнительное производство на 370000 рублей. Я в течение года платил в районе 5500 приставам, о чём свидетельствуют выдаваемые ими корешки платежек. Но вопрос не об этом. 2007 я перестал им платить, возникли трудности с работой, а в 2011 я переехал в другой регион. Сначала я наблюдал себя у них на сайте до 2009 года, через какое то время там повилась статья 46 или 47 не помню точно. А в 2012 я изчез из ихней базы. Резутатов в поисках 0. Даже спустя много лет я смотрел сайт фссп а именно в 2017 спустя более 5 лет и там меня не было. А сейчас на днях уже в 2018 году смотрю..., не верю, по старому адресу опять я появился. Производство возбуждено 15.12.2017, а лист исполнительный от 2006 года. Тот самый. Вот вопрос. Имеют ли они право принять его к производству, ведь с момента возврата его прошло более 3 лет, и никто его не предъявлял. Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Нет, по закону срок предьявления ИП к исполнению уже истек, вам надо бы поехать ознакомиться с материалами производства и в случае подтверждения данного нарушения принимать меры к прекращению производства

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, уважаемый Посетитель!

Вы можете написать заявление в службу судебных приставов с просьбой разъяснить возбужденное исполнительное производство. Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами по исполнительному производству. Пропущенные сроки можно восстановить. Вы можете заявить о пропуске срока для предъявления исполнительного листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.