Декларировать ли выигрыш в лотерею размером 300 рублей?

В 2017 году выиграл в столото в сумме порядка 300 рублей. Налогом не облагается - это понятно. Но нужно ли подавать декларацию, и если да, то как подтвердить сумму?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Выигрыши до 4000 рублей налогом не облагаются, отчитываться по ним не надо

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;

Семен Гоголь
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Норма закона на которую ссылается Виталий была введена в ноябре 2017 года и применяется к доходам полученным после 1 января 2018 года.

В вашем же случае действует старая редакция Налогового кодекса, согласно которой любой выигрыш в лотерее подлежит налогообложению.

Так как организатор лотереи выплатил выигрыш без удержания налога, вам необходимо самостоятельно отразить и подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2018 года и уплатить налог до 15 июля 2018 года.

Для подтверждения выигрыша вы можете запросить у организатора лотереи справку 2-НДФЛ.