Можно вывезти бабушке ребенка в Таиланд на 3 недели без согласия отца?

Хочу поехать на отдых с внучкой в Тайланд на 3 недели. Достаточно ли нотариально заверенной доверенности согласия на выезд ребенка от моей дочери (мамы ребенка)? С мужем (отцом ребенка) она в разводе. Могу ли я внучку вывезти без согласия отца?

, Наталья, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

На выезд достаточно нотариального согласия одного из родителей.

Однако, Вам необходимо выяснить условия принимающей стороны, то есть Таиланда, возможно для них требуется согласие обоих родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласие отца в данном случае требуется. Либо лишайте его родительских прав в судебном порядке и тогда можно обойтись без его согласия.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Для выезда ребенка с бабушкой достаточно нотариально удостоверенного согласия на выезд матери ребенка в соответствии сост. 20 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ». В разрешении должен быть указан срок выезда. Если в пограничных органах не будет письменного запрета отца на выезд, то ребенок выедет с бабушкой на отдых:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В подтвержение своего ответа привожу разъяснения  погранслужбы ФСБ РФ:

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

28 июля 2015

Ваше обращение рассмотрено в Департаменте пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья! Для выезда в Таиланд обязательно согласие обоих супругов. Однако в случае если отец не дает согласие, вы сможете его получить через суд.

Во первых направьте отцу ребенка в произвольной форме письмо о намерении выехать за границу и необходимость получения согласия с его стороны.

В случае отказа или игнорировании ответа обращайтесь в суд с исковым заявлением. (Если что есть уже готовый образец).

Наталья
Клиент, г. Томск

Это потому что в Тайланде не пропустят на таможне, ведь из России мы сможем выехать при наличии доверенности от мамы ребенка?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если ребёнок выезжает за границу без родителей, то достаточно согласие одного из них. Этот случай прямо рассмотрен в Письме ФСБ РФ от 27.06.2007 N 21/1/7/3:

<Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3
<О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Для выезда из России Вам вполне будет достаточно нотариально заверенного согласия от Вашей дочери.

А вот при въезде в Тайланд требуется нотариально заверенное  согласие обоих родителей. Причем необходим их последующий перевод на английский язык.

С одним родителем - нотариально заверенное согласие от остающегося родителя на выезд ребенка с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С третьим лицом - нотариально заверенное согласие от обоих родителей (опекунов) на выезд ребенка в сопровождении третьих лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Без сопровождения - нотариально заверенное согласие от обоих родителей (опекунов) на выезд ребенка без сопровождения с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае невозможности получить согласие от одного из родителей - если один из родителей умер, лишен родительских прав, пропал без вести либо местоположение его неизвестно и связь с семьей не поддерживается, необходимо предоставить соответствующие документы:

свидетельство о смерти;
Форма № 25;
справка из органов МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя;
судебное постановление о лишении одного из родителей его/ее родительских прав;
письмо от опекуна и органов опеки и попечительства, удостоверяющее, что он/она является единственным родителем.
Необходим перевод
документов на английский язык.
https://v6.spb.ru/mobile/vizi/...