Можно ли открыть швейный цех в жилом доме?

здравствуйте . скажите пожалуйста можно ли открыть небольшой швейный цех в нежилом помещении на цокальном этаже девятиэтажного жилого дома?

, Валентина, г. Новосибирск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Думаю это запрещено, так как в жилом помещении нге разрешено заниматься промышленным производством. В соответствии с жилищным кодексом РФ:

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

это не жилое помещение . подвал жилого дома

Уточнение клиента это не жилое помещение. подвал жилого дома

Валентина

Все равно запрещено. Согласен с коллегами в этой части, нормы права приведены.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Если речь идет о такого рода производстве, к нему должны применяться соответствующие нормы и правила, регулирующие в том числе и требования к помещениям, в которых планируется размещение производства.

Согласно:

Санитарные правила для швейного производства

3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ЗДАНИЯМ И ПОМЕЩЕНИЯМ

3.1. Объемно-планировочные и конструктивные решения производственных зданий и помещений должны соответствовать требованиям «Гигиенических норм проектирования производственных объектов» и СНиП «Производственные здания», требованиям норм технологического проектирования, промышленной эстетики.
http://docs.cntd.ru/document/1...

Между тем следует принять во внимание, что в Вашем случае речь идет о многоквартирном доме, а здесь применяются положения в том числе и Снип следующего характера:

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

3.2. В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

В подвальных и цокольных этажах таких жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для автомашин и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и оборудованием устройства для отвода выхлопных газов автотранспорта.

3.4. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

3.6. В жилых зданиях любой этажности на первом, цокольном или подвальном этажах следует предусматривать кладовую для хранения уборочного инвентаря, оборудованную раковиной. Допускается устройство кладовых площадью не менее 3 м/чел для жильцов дома: хозяйственных, для хранения овощей, а также для твердого топлива. При этом выход из этажа, где размещаются кладовые, должен быть изолирован от жилой части. Прокладка канализационных сетей в хозяйственных кладовых запрещается.
http://docs.cntd.ru/document/9...

К примеру вот выдержка из судебного решения:

Дело № 2-1580/16

Решение

Именем Российской Федерации

Г. Иваново 30 мая 2016 года

В цокольном нежилом помещении указанного жилого дома, собственником которого является Левина Н.Ю. и который она сдает в аренду ИП Н.В.В. на протяжении многих лет функционирует промышленное швейное производство.

Постоянный шум и вибрация от швейных машинок доставляют неудобство и дискомфорт собственникам жилых помещений дома, с раннего утра до позднего вечера, в том числе и выходные дни.

Неоднократные просьбы жителей дома к Левиной Н.Ю. о прекращении производственной деятельности по пошиву одежды не предусмотренной в многоквартирных домах, соблюдения чистоты и порядка в подъезде, ответчик игнорировала.

В целях принятия мер к ответчику, истица обращалась в различные компетентные органы, которые подтвердили наличие швейного производства, осуществляемого ИП Н.В.В. в нежилом помещении, принадлежащей ответчику.

В отношении Н.В.В. были вынесены предписания об устранении выявленных нарушений в том числе в области пожарной безопасности.

В соответствии с пунктом 5.2.8. свода правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемнопланировочным и конструктивным решениям», утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 24.04.2013 №288, в жилых многоквартирных домах не допускается размещать производственные помещения.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из материалов дела следует, что в нежилых помещениях, находящихся в цокольном этаже здания, функционировал швейный цех по пошиву спецодежды.

Данную производственную деятельность осуществлял ИП Николаев, который на основании договора аренды от 01.09.2015 года являлся арендатором указанных помещений.

Данное обстоятельство установлено в ходе проведенной прокурорской проверки по заявлению Харинской Н.А., а также проведенной проверкой со стороны Администрации г. Иваново, путем выезда на место ведущего специалиста отдела услуг и защиты прав потребителей управления потребительского рынка и услуг Администрации города Иваново М.А.Г. (л.д.20,29,32).

В ходе прокурорской проверки в отношении соблюдения требований пожарной безопасности при использовании нежилых помещений, принадлежащих Левиной Н.Ю. были привлечены сотрудники МЧС России по Ивановской области, которыми установлено, что под лестничным маршем, ведущим с первого этажа 3-го и 4-го подъездов дома в подвал ИП Н.В.В. допущено хранение горючих материалов: одежды и других вещей.

Постановлением от 04.02.2016 г. ИП Николаев В.В. подвергнут административному наказанию по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности в виде предупреждения (л.д. 68-69).

Кроме того, по фактам выявленных нарушений в адрес ИП Н.В.В. прокуратурой Фрунзенского района г. Иваново вынесено представление (л.д.32).

Из письма Администрации г. Иваново от 15.12.2015 г. в адрес Харинской Н.А., также следует, что по информации полученной из Центра гигиены и эпидемиологии в Ивановской области, стало известно, что по адресу: г. Иваново, пер. Конспиративный, д 8 кв.27, неоднократно проводились замеры уровня шума от швейного производства, расположенного в цокольном этаже здания.

По результатам замеров было выявлено превышение уровня шума. (л.д. 46).

Т.е, как видно из приведенных норм, установлен ряд требований к такого рода производствам и в данной ситуации озвученной в вопросе, при осуществлении этой деятельности, найдется немало оснований как со стороны собственников, так и контролирующих органов, для того, чтобы ее прекратить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

скажите пожалуйста можно ли открыть небольшой швейный цех в нежилом помещении на цокальном этаже девятиэтажного жилого дома?

Валентина

Здравствуйте. На мой взгляд, разместить промышленное производство в многоквартирном жилом доме Вам не удастся.

Во-первых имеется такой документ:

Утвержден Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

от 3 декабря 2016 г. N 883/пр

СВОД ПРАВИЛ

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ

СНиП 31-01-2003

СП 54.13330.2016

Дата введения

4 июня 2017 года

в котором прямо указано:

4. Общие положения

4.1 Строительство и реконструкция зданий должны осуществляться по рабочей документации на основании утвержденной проектной документации. Состав проектной документации должен соответствовать [7].

Здание может включать в себя встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные помещения общего пользования, общественного назначения и стоянки автомобилей, размещение, технологии производства и режим работы которых соответствуют требованиям безопасности проживания жильцов при эксплуатации многоквартирного здания и прилегающих территорий в застройке согласно [1], [2]. Размещение в жилых зданиях промышленных производств не допускается ([5, статья 288]).

Во-вторых, в этом же документе:

4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах <*> — в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать:

производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в том числе пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник: травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;

Т.е. даже разместившись, Вы будете постоянно под опасностью обращения жильцов с требованием о том, чтобы данное производство было удалено.

На моей практике в девятиэтажном доме в цокольном этаже под магазином продажи оружия находится тир для проверки купленного оружия, сколько бы не осуществлялось проверок, работает по сей день. Поэтому возможно.

Болдырев Руслан

Не могли бы Вы кроме личного опыта сослаться еще на какие-нибудь правовые нормы, которые опровергают сказанное коллегами выше?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

добрый день

Нет, поскольку в жилом доме невозможно будет соблюсти требования противопожарной безопасности, нормы по уровню шума и т.д.

Если хоть кто-то из жильцов решит на вас жаловаться, то у вас будут крупные проблемы.

В соответствии с пунктом 5.2.8. свода правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемнопланировочным и конструктивным решениям», утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 24.04.2013 №288, в жилых многоквартирных домах не допускается размещать производственные помещения.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.12.2017)

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

это не жилое помещение. подвал жилого дома

Да, но противопожарные и антишумовые правила на них так же распространяются

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫМ РЕШЕНИЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.5. В цокольных и подвальных этажах жилых домов допускается размещать предприятия бытового обслуживания, указанные в п.3.3. за исключением ателье пошива и мастерских ремонта, требующих естественного освещения, которые можно размещать в цокольных этажах с отметкой пола не ниже, чем 0,5 м от уровня земли.

сейчас новае оборудование. на швейных машинках стоят моторы без шумные! и вибрации от них нет

Мы не говорим, что у вас нет шансов открыть швейную мастерскую, мы говорим, что в случае конфликта с жильцами дома или соприкосновения с проверяющими инстанциями у вас могут быть серьезные проблемы. От штрафов до удаления производства

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению, нет, швейный цех в жилых домах размещать нельзя.

В соответствии с пунктом 5.2.8. свода правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемнопланировочным и конструктивным решениям», утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 24.04.2013 №288,

— производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ).

Имеется и пример из судебной практики

https://rospravosudie.com/cour...

Не могли бы Вы кроме личного опыта сослаться еще на какие-нибудь правовые нормы, которые опровергают сказанное коллегами выше?

Колковский Юрий

Мне тоже очень интересно было бы ознакомиться с такими правовыми нормами, или материалами судебной практики.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Валентина! Согласно нормам Жилищного кодекса вы вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в нежилом помещении (при соблюдении ряда условий основанных на строительных, пожарных и санитарных норм). На моей практике в девятиэтажном доме в цокольном этаже под магазином продажи оружия находится тир для проверки купленного оружия, сколько бы не осуществлялось проверок, работает по сей день. Поэтому возможно. Добавлю что помимо всего, необходимо получить согласие собственников квартир в данном доме. Обратитесь в Ваше ТСЖ или УК.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

спасибо огромное!!! вы мне очень помогли!!!

Я перепроверил информацию и хочу добавить что производство швейной продукции не лицензируется и требований к помещению нет. Поэтому смело могу предположить, что разрешено!

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Валентина, добрый день.

СП 5182-90. Санитарные правила для швейного производства ОБЩЕСОЮЗНЫЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ, которые распространяются на все предприятия мехов и участков швейного производства и являются обязательными при их проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации.

такого запрета не содержат, но указывают, что

3.1.Объемно-планировочные и конструктивные решения производственных зданий и помещений должны соответствовать требованиям «Гигиенических норм проектирования производственных объектов» и СНиП «Производственные здания», требованиям норм технологического проектирования, промышленной эстетики

Пункт 3.8«Гигиенических норм проектирования производственных объектов» в свою очередь  указывает, что

Размещение предприятий, сооружений и других объектов
должно обеспечивать соблюдение действующих санитарных правил
и гигиенических нормативов по условиям труда, качеству атмосфер-
ного воздуха, воде, почве, а также уровней воздействия физических
факторов.

Кроме того, дополню, что СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», приведённый коллегами, действительно запрещает размещение промышленных производств в жилых  зданиях, однако там же указано (п.3.1. и .3.2.)

3.1. Размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается.

3.2. В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

Вы пишете

небольшой швейный цех

Понятие помещения общественного назначения даёт СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные:

3.23 помещение общественного назначения: Помещение, предназначенное для осуществления в нем деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района или для общественной и предпринимательской деятельности, с режимом работы, не оказывающим вредных воздействий на условия проживания в жилой застройке, имеющее отдельный вход (входы) с прилегающей территории и (или) из жилого здания, а также другие помещения, разрешенные к размещению в жилых зданиях органами Роспотребнадзора.

Поэтому, полагаю, что в случае, если ваш бизнес будет соответствовать определению помещения общественного назначения, а не промышленного производства, при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям, при условии соблюдения требования ППБ, такое размещение возможно.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.