Можно ли получить имущественный вычет с покупки квартиры, если платеж можно подтвердить частично?

Добрый день. В 2013 году приобрел квартиру на этапе строительства по соглашению об уступке права с участием заемных средств. При этом свою часть платежа внес двумя платежами, т.е. общая стоимость квартиры 6,5 млн, из них 3 млн кредитные. Оставшуюся сумму внес платежами 2 млн и 1,5 млн из разных банков.

Первый банк (2 млн) до сих пор существует, у него взята выписка с данным платежом. Второго банка сейчас уже нет.

Если это важно, квартира оформлена в собственность (с обременением) в 2015 году.

Достаточно ли, если я при подаче документов на налоговый вычет подтвержу только 2 млн? Или обязательно надо как-то получать подтверждение по второму платежу?

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

В любом случае предельная сумма, с которой можно вернуть налоговый вычет составляет 2 000 000 рублей, в таком случае размер вычета составит 260 000 рублей. Однако так как у Вас был кредит (или ипотека) — можете вернуть еще и проценты, предельная сумма по процентам, которую можно вернуть составляет 390 000 рублей.

Так что если Вы работаете, являетесь плательщиком НДФЛ — обращайтесь в налоговую инспекцию с декларацией, заявлением и прикладывайте имеющиеся документы.

Александр
Клиент, г. Москва

Т.е. я правильно вас понял, что достаточно приложить подтверждение платежа на 2 млн и налоговая не будет требовать подтверждения платежа на оставшуюся сумму?

Да, именно так. Вы верно все поняли.