Входит ли обучение в трудовой стаж при назначении пенсии?

С 1992 года по 2001 год учился в техникуме и институте с 2001года работаю на угольной шахте имею ли я право на получение досрочной пенсии

, Константин, г. Киселевск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Константин!

К сожалению с 2015 г. время обучения (кроме МО МВД МЧС прокуратуры ФСБ) в стаж не засчитывается

 Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, 60 лет при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;