Перерасчёт по показаниям счётчика при оплате по нормативам

Добрый день. В позапрошлого года у меня случился прорыв трубы. В связи с этим приходил представитель Энерго и проверял состояние проводки. Тогда он сообщил мне, что мой счётчик нерабочий и показания с него я подавать не могу. Далее, начисления за энергию производились по нормативу. Я исправно платила. А недавно заявился работник энерго с проверкой счётчика. Я сказала, что счётчик у меня нерабочий (подробностей я не знаю). Она сказала, что посмотрит его и все равно сняла показания. Теперь мне звонит автоинформатор и требует погасить задолженность в 14 тысяч. Получается, мне сделали перерасчет показаний счётчика за весь период, который я платила по нормативу. Разве это законно? Имеют ли право с меня драть ещё и по счётчику за эти периоды, если я там платила по нормативу. И где искать правду в том, что их же человек сказал мне не подавать показания из за якобы неисправности счётчика??

, Ксения, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Показания какого счётчика Вы имеете в виду? Из текста вопроса можно понять, что речь идет о приборе учёте электроэнергии. Однако в начале вопроса Вы пишете о какой-то трубе. Если работник энергосбыта установил, что счётчик неисправен, нужно было составить по этому поводу соответствующий акт. Похоже, Вы этого не сделали и от работника этого не потребовали. Сходите в энергосбыт, найдите этого работника и попробуйте там разобраться. Не зная всей проблемы, конкретно ответить Вам невозможно.