Признание отцовства алименты

Здравствуйте скажите пожалуйста , можно ли выиграть в суде если написать заявление на признание отцовства на генетическое экспертиза ( ДНК) других докозательств у меня нет так как встречались тайно он женат , у меня нет переписок ни фото , если он откажется проходить днк что тогда ? Хотела бы получать алименты на ребенка , добровольно не хочет помогать. И сколько мне нужно заплатить на издержки суда ( сколько стоит ДНК ) И на данный момент он находится в самаре , я не знаю его номер квартиры -это будет проблемой ?

, Оксана, пгт. Камские Поляны
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Оксана! В настоящее время я сопровождаю подобное дело. Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о признании отцовства, далее заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК, так как других способов определить факт отцовства нет. И в случае удовлетворения ходатайства у отца ребенка шанса отказаться не будет. Удачи Вам!

26 декабря Пленум Верховного суда РФ принял постановление N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов». Данный документ призван заменить старую версию постановления, принятого ещё в 1996 году (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей и иных совершеннолетних лиц, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, определяется судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (статьи 8587899093-97 СК РФ).

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1-3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей (п. 27)

Предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов (п. 63).

С учетом всего вышесказанного уклонится от оплаты алиментов весьма затруднительно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Конечно Вы вправе подать иск об установлении отцовства и заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы.

Если будет уклоняться от ее проведения это будет истолковано против него.

Семейный кодекс

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

В свободном доступе информация о стоимости 10900 я нашел, вот ссылка http://samara.biopapa.ru/

По месту жительства суд может сделать запрос в миграционную службу.

Пишите тот адрес, который знаете, можете ошибиться в квартире.

Иск Вы вправе подать по своему месту жительства.

Госпошлина 300 рублей.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

С уважением!   Г.А.  Кураев

По поводу доказательств при уклонении от экспертизы не все так просто, суд вправе, но не обязан признавать факт для которого назначена экспертиза доказанным.

Одних Ваших слов при уклонении ответчика от экспертизы может не хватить, нужны еще хоть какие-то доказательства, переписка например в Ватсапе, смс, соцсетях.

Переписку можно удостоверить нотариально, но это удовольствие не дешевое.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Суд при вынесении решения суда в Вашу пользу взыскивает судебные расходы с ответчика.

Расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах исходя из средних расценок на услуги представителей по данной категории дел.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Когда получаешь на ребенка 3500 в месяц то приходится думать о алиментах, если суд обяжет то че он может и неплатить ?

Оксана

Алименты взыщут по суду, но если у него нет официальных доходов и имущества, нет нужды в управлении транспортным средством и необходимости выезжать за границу, то он может платить минимальную сумму ежемесячно чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности и все.

Если не будет платить без уважительных причин, то привлекут к уголовной ответственности.

Уголовный кодекс

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,
— наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

можно ли выиграть в суде если написать заявление на признание отцовства на генетическое экспертиза ( ДНК) других докозательств у меня нет

Оксана

Да, Оксана. Такое часто случается, когда нет других доказательств, то суд использует результаты судебной молекулярно-генетической экспертизы в качестве основания для удовлетворения иска об установлении отцовства..

Стоимость ее около 20 тысяч руб.

если он откажется проходить днк что тогда ?

Оксана

Если откажется, то суд может признать этот факт (отцовство) установленным.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

.

И на данный момент он находится в самаре, я не знаю его номер квартиры -это будет проблемой ?

Оксана

Укажите примерный адрес.

Если знаете номер его телефона, то тоже укажите его.

Иск подавайте в районный суд по месту своего жительства.

Когда получаешь на ребенка 3500 в месяц то приходится думать о алиментах, если суд обяжет то че он может и неплатить ?

Оксана

Зависит от его платежеспособности и совести, в конце концов.

Может устроится на минималку и платить тысячи 2 в месяц...

А может и скрываться, обманывать...

Когда я ему сказала о беременности он мне угрожал что если у него будут проблемы из за меня он наймет людей или подбросит наркотики, он богат и есть связи в органах, я еще поэтому боюсь подавать, но деньги нужны

Оксана

Его поведение можно понять: зачем ему лишние проблемы..?

По поводу угроз — здесь сложно оценивать степень достоверности сказанного.

Поэтому решать Вам и только.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Да, у Вас есть такое право — подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов и при этом заявить одновременно ходатайство о назначении судом генетической экспертизы.

Суд обяжет ответчика сдать образцы для проведения экспертизы.

Как указано в ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть если ответчик будет уклоняться от сдачи образцов для экспертизы, то суд вполне может вынести решение в Вашу пользу.

То, что Вам неизвестен достоверно полный адрес ответчика, ничего страшного.

Укажите известный Вам адрес (пусть с ошибкой в номере квартиры, например). Суд всё равно будет запрашивать в адресном бюро место его регистрации по месту жительства. И тогда станет известен точный адрес.

Когда получаешь на ребенка 3500 в месяц то приходится думать о алиментах, если суд обяжет то че он может и неплатить ?

Оксана

Если суд вынесет решение о взыскании с него алиментов, то Вы сможете получить исполнительный лист, подать его в службу судебных приставов по месту его жительства.

Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство.

И даже если он не будет платить алименты, уклоняться от их выплаты, то к нему должны будут применяться меры принудительного исполнения (опись имущества, например, ограничение выезда за пределы РФ и т.д.). А при злостном уклонении возможна и уголовная ответственность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

если он откажется проходить днк что тогда ?

Оксана

Здравствуйте. Отказ проходить ДНК в соответствии с п.3  ст. 79 UGR РФ имеет негативные последствия для отказавшегося:

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В зависимости от стороны, которая подала исковое заявление, и кто именно уклоняется от проведения теста, в судебном порядке признается факт, для установления которого и была необходимость экспертизы, опровергнутым или установленным.

И на данный момент он находится в самаре, я не знаю его номер квартиры -это будет проблемой ?

Оксана

Это не позволит Вам надлежащим образом указать адрес ответчика, что может препятствовать принятию заявления. А Вам известен какой-либо его иной адрес, например, где он проживал ранее?

Кроме того, Вы можете подать иск по своему месту нахождения:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Госпошлина составит 300 рублей, а стоимость экспертизы разнится, но обычно не превышает 15-20 т.р. При этом при вынесении решения в Вашу пользу, суд взыщет эту сумму с проигравшей стороны.

Когда получаешь на ребенка 3500 в месяц то приходится думать о алиментах, если суд обяжет то че он может и неплатить ?

Оксана

Теоретически он конечно может не платить, но это будет иметь для него весьма неблагоприятные последствия. Все зависит от его социального статуса, наличия у него имущества и прочих вещей. Но естественно от этой обязанности, если она буде установлена судом, ему уйти не удастся. Хотя он может минимизировать алименты в том числе и путем уменьшения официально получаемой им заработной платы.

он мне угрожал что если у него будут проблемы из за меня он наймет людей или подбросит наркотики, он богат и есть связи в органах, я еще поэтому боюсь подавать, но деньги нужны

Оксана

Ситуация такова, что никто кроме Вас самой и за Вас не может решить, подавать ли в суд на установление отцовства. Мы не можем знать этого человека и даем рекомендации исключительно с позиции права. Но безусловно, Вам необходимо попытаться оценить не только материальные последствия такого шага. Хотя конечно родившийся ребенок ни в чем не виноват и должен получать достойное содержание от обоих своих родителей.

Если Вы имеете письменное подтверждение того, что он угрожал Вам, в том числе и подбросить наркотики, есть смысл подумать о том, чтобы проинформировать в письменной форме полицию об этой угрозе. Во-первых, это уменьшит вероятность того, что он воспользуется этой угрозой, а во-вторых, впоследствии (если вдруг, это все же случится) позволит обращать на это внимание правоохранительных органов.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дополнение  к ответам коллег отмечу, что в соответствии с  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования,а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Оксана, начну с данных Ваших переживаний:

я не знаю его номер квартиры -это будет проблемой ?

Оксана

Отсутствие сведений о месте фактического проживания ответчика не является препятствием для рассмотрения судом дел, связанных с установлением происхождения ребенка. При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (статья 119 ГПК РФ). При этом в случае рассмотрения дела в отсутствие ответчика, место жительства которого неизвестно, суд на основании статьи 50 ГПК РФ назначает адвоката в качестве представителя ответчика, если ответчик своего представителя не имеет (Постановление Пленума Верховного суда РФ № 16 от 16.05.2017).

То есть Вы указываете данные, которые Вам известны, а суд делает все запросы. Можете также написать квартиру (как я понимаю проблема в номере квартиры) примерно, и ходатайствовать о запросе точных данных в ФМС.

других докозательств у меня нет так как встречались тайно он женат, у меня нет переписок ни фото

Оксана

Другие доказательства Вам понадобятся, если ответчик так ни разу и не явится в суд, поскольку в таком случае 50х50, что суд не сможет вынести решение только лишь основываясь на отказе ответчика явиться на экспертизу. В качестве доказательств могут использоваться показания свидетелей хотя бы: с подругами Вы же делились своей связью с данным человеком? Заявите о их допросе в судебном заседании, предварительно обговорите показания. Если таковых нет, значит нужно, чтобы нашлись.

Также здесь подойдет детализация телефонных разговоров с отцом ребенка, переписка в Интернете, которую нужно заверить надлежащим образом.

В любом случае, считаю, что Вам нужно обращаться в с иском в суд.

По поводу стоимости экспертизы коллеги Вам пояснили.

Если Вам необходима помощь в составлении иска и определении доказательств — -пишите в личные сообщения.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Оксана!

Подавайте исковое заявление сразу с двумя требованиями: об установлении отцовства и взыскании алиментов. При этом алименты будут начислены уже  с момента подачи искового заявления, и в части взыскания алиментов решение суда подлежит немедленному исполнению.

По Вашему заявлению мировой судья выносит судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 всех доходов отца.

Миндзар Федор Васильевич

Я Вам рекомендую подавать требование о взыскании алиментов одновременно с требованием об установлении отцовства, для того чтобы не терять время, так как алименты как я уже сказала выше будут начислены с момента подачи иска. Подать заявление о вынесении судебного приказа вы сейчас не можете так как отцовство не установлено.

Что касается неуплаты алиментов, то за злостное уклонение от уплаты алиментов отец ребенка может быть привлечен как административной, так и к уголовной ответственности. Поэтому меры воздействия здесь имеются. В настоящее время судебные приставы-исполнители довольно часто возбуждают такие дела, при наличии задолженности по алиментов уже в три месяца.

Статья 5.35. КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 157.УК РФ
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Возможно смогу помочь установить адрес отца ребенка, напишите мне в чат.

По Вашему заявлению мировой судья выносит судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 всех доходов отца. Если он работает никаких проблем в взыскании нет. Если не работает сложнее, но тогда у отца ребенка будет раститзадолженность по алиментам из расчета средней зарплаты по РФ, то есть исходя из размера алиментов примерно 10000 руб. в месяц. При ее не оплате, Вы вправе взыскать неустойку согласно ст.115 СК РФ в размере 1/2 процента в день- это 15% в месяц, 180% годовых.

В дальнейшем путем ареста на имущество отца ребенка Вы с помощью пристава можете фактически взыскать задолженность. Кроме того по Вашей инициативе может быть возбуждено административное дел, а затем и уголовное по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от алиментов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Оксана!  Многие женщины желают быть одиноким родителем и даже оспаривают отцовство для этого. А Вы решили наоборот установить отцовство того человека,  ребенок которому не нужен и алименты он выплачивать не будет раз добровольно платить отказывается. Дело конечно ваше,  но насильно отцом не сделать. Это должно быть заложено изначально.

Оксана
Клиент, пгт. Камские Поляны

Когда получаешь на ребенка 3500 в месяц то приходится думать о алиментах , если суд обяжет то че он может и неплатить ?

Когда получаешь на ребенка 3500 в месяц то приходится думать о алиментах, если суд обяжет то че он может и неплатить ?

Суд не может его обязать платить алименты. Суд лишь взыскивает с него в вашу пользу алименты,  а исполняется решение суда судебным приставом исполнителем.

За неуплату алиментов предусмотрена административная и уголовная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ и ст. 157 УК РФ.

Поэтому совсем не платить алименты не лучший вариант. Но,  есть законный способ их платить,  например работая с зарплатой в МРОТ. При этом размер алиментов на одного ребенка составит около 2000 рублей в месяц.

Решайте конечно,  но обратной дороги не будет. Кстати,  суд вправе освободить от расходов на экспертизу в связи с тяжелым материальным положением.