Можно ли взыскать с хозяев арендуемой квартиры деньги за полученную травму?

Я снимаю квартиру и меня в ней сильно ударило током.В результате у меня 3 шрама где разряд вошел в мое тело и 3 шрама, где вышел, а также по заключению врачей было тяжелое сотрясение головного мозга и перелом ключицы и головки плеча и шейки плеча. Переломы осколочные были. Сейчас у меня в руке 3 пластины, функциональность руки не восстановилась полностью, хотя прошел год. Хозяевам квартиры говорилось не раз что есть проблемы с электричеством, но все заканчивалось следующим диалогом: "Ну ты вызывай электрика, пусть он сделает, а там разберемся". Отдельно скажу, что в момент травмы я был трезвый, а просто делал уборку в квартире и дотронулся до Wifi-роутера Ростелекома. В итоге я месяц пролежал в больнице, еще 2 недели потом ездил в нее, еще 2 месяца ходил с фиксирующей повязкой на руке и 4 месяца ходил на процедуры по реабилитации. Мой вопрос такой: вообще хозяева квартиры несут ответственность за сложившуюся ситуацию? Или у них ответственности никакой?

, Антон Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:

Это будет зависеть от причин, при которых Вы получили травму. Если арендодатель знал о неисправности электропроводки и при заключении договора от Вас скрыл этот факт, то у Вас есть основание требовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. Если же по заключении договора аренды и при Вашем вселении в это жилье Вы знали о такой неисправности и, тем не менее, заключили договор аренды и вселились в жильё, то с требованием возмещения ущерба будет проблема, в которой нужно разбираться.