Как быть, если превышен лимит при закупках по п 4 ч 1 ст 93 ФЗ-44?

Как выйти из ситуации, если превышен лимит в 2 млн рублей при закупках по п 4 ч 1 ст 93 ФЗ-44?

Выяснила только сейчас. Превысили лимит аж на 100 тысяч. В рамках совокупного бюджета (он у нас не большой, поэтому и выбрали до двух миллионов). Сэкономили на коммуналке по п.5, обрадовались и потратили эти средства по п 4. Но бухгалтер не следила за расходами и вот результат! Писать объяснительные и готовить деньги на оплату штрафа? Или можно выйти из этой ситуации менее болезненным образом?

30 тысяч для библиотеки это полторы зарплаты.

, ирина, г. Владивосток
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Писать объяснительные и готовить деньги на оплату штрафа?

ирина

Добрый день!

Уже кто-то выявил это нарушение? Если нет то и сидите пока тихо, а если выявят то пишите объяснения, конечно ещё бы правильно посчитать

Или можно выйти из этой ситуации менее болезненным образом?

ирина

Ваш СГОЗ, но если Вы прям уверены, что у Вас нарушено и более 2 млн.рубл?! А по пункту 5 у Вас 50 % СГОЗ? Если нет то можно это превышения на попробовать перекинуть на пункт 5?!

30 тысяч для библиотеки это полторы зарплаты.

ирина

Там не 30, там 50 000 рублей за каждый договор сверх 2 000 000 рублей. то есть если Вы эти 100 000 рублей набрали 3 договорами- то там по сути 3 административки по 50 000 рублей.

Статья 7.29. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

2. Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.