Что делать поручителю, если заемщик перестал платить по кредиту?

я являюсь поручителем по кредиту в сбербанке. заемщик перестал платить свой долг. я мать одиночка с ребенком 10 лет. что мне делать?

, Лариса Валерьевна, г. Красноярск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

При подписании поручительского договора следует обращать внимание на период его действия. Если такой срок не прописан в договоре, то через год со дня подписания эта сторона освобождается от своих обязанностей.

[ОБЗОР]ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ[АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <*> О ПОРУЧИТЕЛЬСТВЕ[Далее — Кодекс[1. Отметка о принятии поручительства, сделанная кредитором на письменном документе, составленном должником и поручителем, может свидетельствовать о соблюдении письменной формы сделки поручительства.[/FONT][/SIZE]Организация — поручитель обратилась в арбитражный суд с иском о признании договора поручительства недействительным по основаниям, предусмотренным статьей 362 Кодекса, т.е. в связи с несоблюдением письменной формы договора.[/FONT][/SIZE][SIZE=2][FONT=Arial]При рассмотрении спора суд установил, что должником и поручителем был составлен письменный документ, в котором приводится номер и дата основного договора, содержатся сведения о должнике, кредиторе и характере основного обязательства, установлена обязанность поручителя отвечать перед кредитором за исполнение должником этого основного обязательства, а также определены пределы и основания ответственности поручителя. На указанном документе, подписанном должником и поручителем, кредитор совершил отметку о принятии поручительства.[/FONT][/SIZE][SIZE=2][FONT=Arial]Факт составления документа без участия кредитора дал основания поручителю оспаривать действительность договора поручительства со ссылкой на нарушение простой письменной формы (пункт 2 статьи 434 Кодекса).[/FONT][/SIZE][SIZE=2][FONT=Arial]Арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований, указав на то, что договор поручительства заключен путем составления одного документа, воля кредитора и поручителя явно выражена и зафиксирована в письменной форме. При изложенных обстоятельствах суд пришел к выводу о соблюдении в данном случае требований статьи 362 Кодекса.[/FONT][/SIZE][SIZE=2][FONT=Arial]2. Условие договора о действии поручительства до фактического исполнения обеспечиваемого обязательства не может рассматриваться как устанавливающее срок действия поручительства, поскольку не соответствует требованиям статьи 190 Кодекса.[/FONT][/SIZE][SIZE=2][FONT=Arial]Кредитор обратился в арбитражный суд с иском к должнику по денежному обязательству и поручившемуся за него лицу о взыскании суммы долга по кредитному договору.[/FONT][/SIZE][SIZE=2][FONT=Arial]При рассмотрении спора было установлено, что иск заявлен по истечении годичного срока со дня наступления срока исполнения основного обязательства, определенного в кредитном договоре. Ссылаясь на это обстоятельство, поручитель просил освободить его от ответственности по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 367 Кодекса.

Таким образом, для точного принятия решения необходимо сравнение текста договора поручительства и кредитного договора