Возможно ли отсудить деньги у автобусной компании при неоказании услуг?

Добрый день!

Междугородный автобус Москва - Санкт Петербург с отправкой в 22:45 прибыл на станцию отправления с опозданием более чем в один час, водитель проверил билеты, усадил пассажиров и оказалось, что мест на всех не хватает, было продано билетов больше, чем мест в автобусе . После долгих разбирательств, водитель заявляет, что автобус сломан и никуда не поедет, ремонт будет утром и ближе к вечеру следующего дня, то есть через сутки, автобус поедет по маршруту. Замена сломанному автобусу не была предоставлена, водитель грубил и не хотел ничего решать. Звонки в автобусную компанию не привели ни к чему, никаких решений ситуации они не предлагали. Был оформлен возврат, но при этом пришлось добираться до пункта назначения другим, более дорогим по стоимости способом из-за того, что компания сразу не отменила рейс, зная о длительной задержке автобуса, обещая всем, что он скоро приедет и всё будет в порядке, а затем по прибытию водитель ещё и усадил пассажиров в автобус, после чего заявил, что он никуда не поедет. По вине автобусной компании в первую очередь в несвоевременной отмене рейса, заведомо переполненного и сломанного автобуса, было потеряно много времени, закрылось метро, не осталось билетов на другие виды транспорта и пришлось ехать другим более дорогостоящим способом спустя 7 часов после необходимого мне времени отправления. В связи с этим было потеряно время, деньги на такси и покупку билета на поезд сапсан, а также я опоздал на работу и пропустил рабочий день.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 29 Закона о защите прав потребителей ВЫ имеете право на возмещение всех убытков, возникших у Вас всвязи с ненадлежащим оказанием услуги перевозки. Кроме того, ВЫ имеете право требовать взыскания с автобусной компании неустойки в размере 3 % от стоимости билета за каждый день просрочки исполнения Ваших требований о возмещении стоимости билете, возмещении убытков. Обращайтесь в суд с соответствующим исковым требованием. Также требуйте возмещения морального вреда.