Как быть, если передала мошенникам фото главной страницы и страницы с пропиской паспорта?

Добрый день, по своей глупости скинула фотографию себя рядом с паспортом, главную страницу и прописку, чем это чревато и как быть?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, по своей глупости скинула фотографию себя рядом с паспортом, главную страницу и прописку, чем это чревато и как быть?

Надежда

Надежда,

мошенники обычно используют данные чужих документов для совершения преступлений имущественного характера, например, мошенничества в кредитно-финансовой сфере.

Вы никак не сможете предотвратить их действия.

Если к Вам обратятся с вопросами правоохранители, объясните, как есть.

Для подстраховки можете поменять паспорт. Пролейте на него чернила, варенье, растительное масло и т.п. и обратитесь в ФМС с просьбой о выдаче нового. Ваш старый паспорт станет недействительным и его изображение не выдержит никакой проверки в кредитных учреждениях.