Как приватизировать служебное жильё, выданное мне по договору соц найма работодателем?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста мы в данный момент проживаем в служебной квартире, выданной мне по договору социального найма мои работодателем. Квартира будет моя на момент работы в государственном учреждении. Больше документов на квартиру нет. Но нигде не прописано, что она принадлежит какому-либо ведомству. А принадлежит муниципальному специализированному жилищному фонду. Имею ли я шансы на её дальнейшую приватизацию? Не хочется потерять квартиру.

В договоре так же есть такой пункт (права и обязанности наймодателя в 3-ем пункте). Наймодатель имеет право:

3.принимать решение о приватизации жилого помещения.

К кому мне лучше обратиться? В департамент образования (я - учитель и от него я получила ключи от квартиры)или сразу идти в администрацию города. Как мне лучше поступить.

Спасибо!

, Регина,
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Регина.

Согласно Закона о приватизации жилищного фонда в РФ.

Статья 4.Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения

.Таким образом, по общему правилу ваша квартира не подлежит приватизации, но администрация в праве принять решение о приватизации. Для уточнения, принималось ли такое решение Вам необходимо обратиться в администрацию города.

Успехов!

Регина
Клиент

Спасибо большое,Максим!

Еще вот скажите пожалуйста такой вопрос. Все эти годы боялись покупать квартиру, потому что будет собственность. А до этого при получении служебного жилья собирали пакет документов в различных инстанциях, что собственного жилья не имеем. Так оно и было. Не хотим терять эту служебную, уже родную квартиру. Но в то же время хотим купить однокомнатную квартиру на будущее для детей. При её оформлении надо будет делить их на нас с супругом и двоих детей. У них будет доля. (Прописка у детей в служебной квартире, в которой сейчас проживаем). Вот такой вопрос. Смогу ли я участвовать в приватизации служебной квартиры? А по закону знаю, что могу один раз в жизни (до этого принимала участие, когда мои родители приватизировали квартиру, но мне на тот момент было примерно 12 лет, то есть я была несовершеннолетней. Сейчас там доли не имею, отказалась). И ту, квартиру, которую купим, её не надо приватизировать? И мы её сможем перепродать в дальнейшем? Я знаю, когда несовершеннолетние дети участвуют в этом, всё немного сложнее. И не узнает ли администрация, что у нас появилась недвижимость и не отберут ли служебную квартиру?

Спасибо! Извините за длинное письмо.

Добрый день, Регина.

Вы вправе участвовать в приватизации, так как по закону учитывается участие совершеннолетних.

При покупке квартиры вам не нужно её приватизировать, так как она уже по договору купли-продажи перейдет к вам в собственность. В дальнейшем вы вправе распоряжаться ею как сочтете нужным (права собственника).

Вопрос с предоставлением служебного жилья при наличии собственного сложнее.

Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Ни кто не может гарантировать предоставление вам служебной квартиры пока она не приватизирована (и будет ли возможна приватизация тоже вопрос).

Поэтому решение остаётся за вами: приобрести другую квартиру в собственность и возможно лишиться имеющейся или не приобретать и проживать в служебной пока есть возможность.

Надеюсь, что помог.

Успехов!