Нужно ли указывать в ОСАГО, что машина эксплуатируется с прицепом, оформленным на юр лицо?

Нужно ли ставить галочку в ОСАГО, что машина эксплуатируется с прицепом, если машина оформлена на физ. лицо, а прицеп на юр. лицо?

, Roman, г. Самара
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Роман!

Да, это необходимо. Причина в следующем.

Согласно Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховой премией является произведение базовой ставки на соответствующие коэффициенты.

Одним из коэффициентов (повышающих) является использование ТС с прицепом. В случае, если Вы попадете в ДТП, в полисе не будет указания на прицеп, а по факту в при ДТП он будет, то страховая компания может попробовать признать данный договор через суд недействительным по статье 178 ГК РФ. В случае, если у страховой компании это получится, Вам придется обращаться к страховой компании виновника ДТП за выплатой (если Вы — потерпевший) либо выплачивать размер ущерба потерпевшему из своих денежных средств (если Вы — виновник).

С уважением, Мищенко А.М.