8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание денежных средств с одного из участников ДТП по инициативе СК

1,5 года назад произошло ДТП, в ГАИ пришли к выводу о том, что ДТП произошло по обоюдной вине, никакого Суда не было, теперь, страховая компания одного из участников ДТП требует возместить затраты на ремонт автомобиля с другого участника дтп( не имеющего страховки) в размере 400000 рублей. Вопрос, на сколько правомерны действия страховой компании?

Можно ли как то избежать выплаты?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Кристина, здравствуйте. В данном случае требование о возмещении 400.000 рублей к виновнику ДТП заявлено в порядке суброгации — это когда к страховщику, выплатившему возмещение своему страхователю (или автосервису, где восстанавливалась его машина), переходит право требовать с причинителя вреда (виновника ДТП)  возмещения убытков, то есть право требовать с виновника ту сумму, которую она затратила, компенсируя ущерб имуществу страхователя. Виновник больше ничего не должен потерпевшему, теперь он должен страховой компании. Похоже, машина у второго участника ДТП была застрахована по КАСКО? При наличии КАСКО как раз и возникает случай, когда страховая компания может требовать от причинителя вреда ту сумму, которую она потратила на восстановление ТС своего клиента. При этом наличие или отсутствие полиса «автогражданки» у виновника не имеет значения.

Если вам предъявили требование в порядке суброгации, можно попробовать минимизировать выплаты, доказывая, что реальный ущерб причинен в меньшем размере, чем насчитала страховая. Попросите страховую предоставить вам документы, подтверждающие ее требования: договора КАСКО, действовавшего в момент ДТП; документы из ГИБДД; документы, подтверждающие стоимость ущерба (заключение экспертизы осмотра повреждений с полным их описанием и изображениями, расчет цены восстановления, сметы со станции ТО, акты приема-передачи результатов ремонта; документы, подтверждающие перевод/выдачу наличными клиенту или произведенную  оплату автосервису). Если вам что-то не предоставила страховая — просите в письменном ответе на претензию предоставить вам копии и до того момента не соглашайтесь возмещать. К анализу документов привлекайте профессионалов, чтобы посмотрели документы на предмет соответствия отремонтированных повреждений конкретному ДТП, нет ли «лишних» деталей к замене, не упомянуты ли они повторно, реальная ли цена работ и деталей. Пусть проверят все расчеты. Если обнаружится, что все правильно, пробуйте договориться со страховой в досудебном порядке: могут уменьшить сумму или предоставить рассрочку. Если не договоритесь — страховая подаст иск в суд, тогда придется доказывать свою правоту в судебном порядке. Кстати, сильный момент  — если вы не присутствовали на осмотре повреждений потому, что вас никто не приглашал на него. 

Кстати, почему вы не взыскиваете ущерб, причиненный вашей машине, если вина обоюдная?

В случае, если вам понадобится помощь при подготовке или анализе каких-либо документов — можем пообщаться в чате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018