Восьмилетняя дочь купила некачественный домик для кошки и ей отказали в возврате

дочь самостоятельно решила купить домик, купила одна без разрешения товар не надлежащего качества использованный просто старый, когда принесла домой естественно отправила возвращать товар ей отказали вернулась в слезах. Товар стоимостью 2000 т р.

, Анастасия, г. Дмитров
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия. Где дочь купила  домик? Есть ли чек? Сколько лет дочери?

Простите, поняла. Ей 8 лет. Сделка, совершенная вашей дочерью, недействительна, поскольку согласно ч. 1 ст. 172 ГК РФ, ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 ГК РФ: каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.  Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. Сходите вместе с дочерью к продавцу, верните домик  и потребуйте возвратить деньги. Независимо от того, товар качественный или нет, сделка ничтожна, если вы ее не одобряете..

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Обращайтесь с письменной претензией, требуйте возврат денежных средств. Любой товар ненадлежащего качества можно вернуть в течение гарантийного срока. Если дочь несовершеннолетняя — Вы на правах законного представителя вправе составить претензию и обратиться к продавцу. срок рассмотрения претензии — 10 дней. В случае отказа продавца у Вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением.