Оплата за коммунальные услуги, если имеется временная регистрация в другом месте

Здравствуйте, я, мой папа, брат и сестра прописаны в городе, но имеем временную регистрацию в деревне. Должны ли мы платить за коммунальные услуги по месту прописки (в городе, хотя и там не живем) и есть ли какие-нибудь "поблажки"?

, Арина, г. Красноярск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Арина. Есть коммунальные услуги, которые начисляются «по метрам» (например, за отопление), а есть те, которые начисляются «по людям» (фактически — по зарегистрированным) — это, например, оплата за газ и холодную воду по нормативам при отсутствии счетчиков. Если какое-то время вы не проживали в квартире и не пользовались такими услугами, по вашему заявлению коммунальными службами может быть произведен перерасчет по вашему заявлению. Проблема в том, что перерасчет производят в основном  после того, как вы возвращаетесь и начинаете снова пользоваться коммунальными услугами. В этом случае вы к заявлению о перерасчете прикладываете доказательства того, что в определенный период вы услугами не пользовались (в том числе таким доказательством является документ о временной прописке). Если ваше пребывание в деревне затягивается, а квитанции с увеличивающимся долгом приходят ежемесячно, есть два варианта — дождаться, пока задолженность будет взыскиваться в судебном порядке и предоставлять документы о временной прописке  (а также другие доказательства — например, что вы в этой деревне работаете по трудовому договору). Второй вариант — установить счетчики. Что же касается таких коммунальных услуг, как отопление — платить за них придется, потому что хотя вы и не пользуетесь квартирой, она все равно обогревается через общую систему отопления.