Эффективны ли онлайн консультации по юридическим вопросам?

Юрист солидной компании мне сказал, что дистанционно консультироваться не качественно, потому что все обстоятельства дела не разберёшь,все нюансы. Кроме того юрист в случае вашего провала ответственности за ваши убытки не понесёт и не выплатит вам их, а просто хитро-мудро сможет отговориться на государственном языке затуманен вам голову. Поэтому он против таких консультаций. Прав ли он что это не надёжно и не эффективно?

, Александр, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Прав ли он что это не надёжно и не эффективно?

Александр

всё зависит от юриста, от каждого в отдельности. Бросает он клиента или нет. В принципе да, онлайн юрист никакой ответственности не несёт. Да и результат иногда тяжело сказать. По своему опыту скажу, что всегда довожу клиентов до конца, если что я всегда на связи и готов им помочь. Все юристы ведь работают кто за что. Кто-то работает за деньги просто, получил и пока клиент. Кто-то заботится о своей репутации и доводит дело до конца, переживая за свой труд. Кроме того, за адвокатов скажу, что мы не можем дать 100 % гарантию положительного решения дела. Более того, за это нас наказывают. Поскольку не всё в наших силах и мы не даём обещания своим клиентом 100 % результата. А вот честно и добросовестно исполнять обязанности мы должны и обязаны.

А разве это очень важно Дмитрий, факт перевода есть. Хотя мы незнаем как выйти из ситуации будучи правыми в ситуации.

Александр

ситуация тупиковая. При отсутствии свидетелей, письменных доказательств только через подачу заявления о мошенничестве. Иначе никак.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Олег предположим, мы написали заявление в полицию о мошенничестве. Что дальше? К чему мы придём, там тоже нужно какие то доказательства. Мошенничество тоже нужно доказывать всёравно. Олег разве юристу не приходится решать такого рода вопросы.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Юрист солидной компании мне сказал, что дистанционно консультироваться не качественно, потому что все обстоятельства дела не разберёшь, все нюансы. Кроме того юрист в случае вашего провала ответственности за ваши убытки не понесёт и не выплатит вам их, а просто хитро-мудро сможет отговориться на государственном языке затуманен вам голову. Поэтому он против таких консультаций. Прав ли он что это не надёжно и не эффективно?

Александр

Юристы, работающие оффлайн, могут также дать некачественную консультацию или обмануть, поэтому здесь вопрос не в способе консультирования, а в компетентности и честности специалиста.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Прав ли он что это не надёжно и не эффективно?

Спорить можно долго. По моему мнению, все зависит от конкретного человека. Юриста как врача трудного хорошего, грамотного+ честного найти. Никто от мошенничества, обмана не застрахован.

Если юрист нормальный, то вне зависимости от того — онлайн консультация или очная, то это эффективно и надежно.

 Кроме того юрист в случае вашего провала ответственности за ваши убытки не понесёт и не выплатит вам

 Такое же можно указать как и при очной консультации.

Вопрос в другом, насколько нужно лично присутствие юриста. По уголовным делам, например,  простые вопросы можно решить в ходе консультации. Все остальное только при очном присутствии.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Дмитрий основания перевода просты. Он просто ему перевёл с карты на карту без всяких записей. Есть ли мне смысл нанимать юриста, а то я так подозреваю деньги возьмёт , но не поможет.

Дмитрий Базан
Юрист

Александр, ваш «юрист солидной компании» отчасти прав.
Действительно, разобраться в сложной ситуации гораздо удобнее и информативнее при личной встрече с клиентом. Кроме того, подробное изучение обстоятельств дела также целесообразно проводить с учетом эмоционального отношения клиента к проблеме. В целом, работа юриста с клиентом выгодна в первую очередь клиенту — так наиболее полно юрист сможет оценить все факторы и подсказать верное решение.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Дмитрий как выйти из ситуации. Мой друг занял деньги наличными своему приятелю. Тот в свою очередь вернул их ему переводом и составил иск в суд, что якобы мой друг ему денег должен. Мой друг в шоке, как ему решить проблему. Свидетелей у него нет. Помогите, подскажите если компетентны.

Александр, ваш друг получил денежный перевод с каким либо целевым назначением или же без такового?
Есть ли факты, подтверждающие возможность передачи вашим другом денег в качестве займа?
Писал ли истец вашему другу письмо с просьбой вернуть переведенные деньги?