Пропадут ли запреты на регистрационные действия с авто в связи с амнистией по долгам?

Здравствуйте. Приобрел автомобиль у третьего лица и на нем оказались запреты на рег действия из-за того, что владелец авто не оплачивал жкх. Сумма довольно большая, более 100тр.

Вопрос: пропадут ли ограничения на рег действия авто, если вступила в силу амнистия по задолжностям образовавшимся на 01.01.15?

Заранее спасибо

, Игорь, г. Красноярск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени суток, Игорь!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами по взысканию задолженности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы немного путаете вид амнистии по налоговым долгам, образовавшимся на начало 2015г и оплату долгов по ЖКХ. Оплата долгов по ЖКХ по своей природе является обязательством, вытекающим из договорных отношений. Списание указанных долгов в данном случае возможно лишь с согласия кредитора. Об этом прямо говорит

ГК РФ Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

В этой связи налоговая амнистия не распространится на долги бывшего хозяина автомобиля. Вам стоит  попробовать обратиться с иском об исключении имущества из под ареста. Для составления иска можете написать мне в чат.

С уважением  Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Во-первых, никакой амнистии по долгам ЖКХ не существует. Во-вторых, если запрет на регдействия был наложен ДО заключения договора купли-продажи, то снять его можно только в случае погашения долга. Если долг не погашается непосредственно должником, то варианта три: 1. оставить все как есть, пользоваться авто, все штрафы и налог пойдет старому владельцу, 2. расторгать ДКП и возвращать свои деньги, но здесь нужно быть аккуратным, чтобы не остаться и без денег и без машины, 3. погашать долги за старого владельца, а потом взыскивать их с него в свою пользу.

Если запрет наложен ПОСЛЕ договора купли-продажи, то запрет можно снять через суд (судебные приставы зачастую отказывают в снятии запрета). Проблем не будет.

Если Вам необходима детальная консультация или помощь в составлении документов — - напишите мне в личные сообщения на данном сайте.